Добавить в маршрут

Дворец Чацкого

GPS координаты: 48°34’45”N 27°42’38”E
Рейтинг:
2570 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дворец Чацкого находится в селе Серебринецы Винницкой области. Село это имеет долгую историю и само по себе может считаться памятником истории. Первые упоминания о нем датируются XVI в. Согласно легенде, основателем села являлся некий помещик Корж, который славился своей жадностью. Перед самой смертью он сказал сыну, что все серебро он может найти в голове лошади. Новоиспеченный наследник, унаследовав все худшие качества отца, без лишних церемоний перебил почти все поголовье лошадей в поисках заветного клада, но естественно ничего не нашел. Помочь вызвался один из жителей деревни в обмен на полное освобождение от налогов всех жителей. Но, после того как клад был найден, Корж младший приказал казнить, своего помощника, а всем остальным «посеребрить» спины плетью, отсюда и название поселка.

Дворец Чацкого

Дворец Чацкого

К сожалению, памятников архитектуры тех времен здесь уже не найти, однако есть довольно любопытные образцы более поздних эпох. Одним из них является светлое здание в самом центре села, величественно возвышающееся над прудом и остатками некогда прекрасного парка – это, так называемый, дворец Чацкого. Чацкий имел знатное происхождение и занимал должность подчашего коронного, сейчас уже трудно понять ее конкретное назначение. Благодаря такому знатному человеку, Серебрянцы посетили многие знаменитые люди эпохи правления Станислава Августина. После 1793 года Екатерина II наградила этим имением фельдмаршала Румянцева-Задунайского, но спустя пару лет имение вновь возвращается к Чацким. Последним именитым хозяином дворца стал генерал-лейтенант И. Бережников, герой Крымской войны и обороны Севастополя.

Дворец Чацкого, Серебринцы

Дворец Чацкого, Серебринцы

Красивое светлое здание с колоннами находится на возвышенности и выглядит гораздо больше своих реальных размеров. Создается впечатление, что дом как будто приподнят над землей. Строился замок в период с 1770 по 1780 г. Он собрал в себе лучшие черты архитектуры классицизма и наверняка послужил образцом для Беличинского замка, который уступает в размерах, но имеет идентичную планировку. В основу проекта дворца были положены учения итальянца Андреа Паладио, которого можно считать крестным отцом всех магнатских дворцов Подолья.

Дворец Чацкого

Монументальность была достигнута за счет колонного портика в центре переднего фасада здания. Умело используя ландшафт местности, архитекторы повернули эту часть к дороге и разместили ее на наиболее высокой точке склона. Подобное расположение позволяют видеть самую интересную часть здания издалека. Внутри, центральное место занимает огромный зал, со всех сторон окруженный остальными комнатами. Потолки украшали прекрасная лепнина ручной работы, а пол деревянный паркет, фрагменты которого и сейчас можно найти в некоторых комнатах.

Декорации дворца Чацкого

Декорации дворца Чацкого

Наверное, самая интересная среди всех комнат – это мраморный зал. За почти что 200 лет существования он утратил только мраморный камин. А остальные элементы декора остались практически нетронутыми. Среди них особенно выделяются розетки украшающие откосы окон и дверей. Уникальный узор из грифонов, растительных элементов и геометрических сплетений делает его достойным даже царского дворца. Еще один интереснейший элемент этой комнаты – это чудом сохранившийся деревянный диван с завернутыми подлокотниками и изящными изогнутыми ножками.

Остатки люстры

Остатки люстры

К сожалению, на данный момент замок находится не в лучшем стоянии, поскольку денег на его ремонт и содержание не выделяется. В одной части здания располагается поселковый совет, а вот большинство других комнат попросту заброшены.

Одна из комнат дворца Чацкого

Одна из комнат дворца Чацкого

GPS: 48°34’45”N 27°42’38”E

Адрес: с. Серебринцы, ул. Карла Маркса, 4

Контакт: +38 (04337) 6-32-42

Комментарии