Добавить в маршрут

Озеро Свитязь

GPS координаты: 51°29’48”N 23°50’20”E
Рейтинг:
6224 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

озеро Свитязь
«Украинский Байкал» — так не напрасно называют люди эту удивительную жемчужину Волыни. Оно расположено на северо-западе Волынской области, вблизи г. Шацк. Озеро очаровывает красотой, большой прозрачностью воды, белым меловым ложем, рыбными богатствами. В ясные дни в нем отражается лазурь неба, а в непогоду озеро поражает грозными темными волнами. Недаром народ сложил об озере Свитязь много переводов и легенд. Ежегодно любоваться живописными далями самого озера и его берегов прибывают тысячи туристов.
На территории Украины — это одно из крупнейших озер; с площадью водной поверхности оно уступает разве что озерам-рекордсменам Дунайских плавней.
Озеро Свитязь образовалось в результате действия древнего ледника и многовекового воздействия мощных артезианских вод.

озеро Свитязь

В восточной части озера есть живописный остров, покрытый большими деревьями, среди которых преобладают явора и липы. Площадь острова около 40 тыс. кв. метров.

озеро Свитязь

О происхождении озера и острова на нем есть несколько сказаний. В одном из них рассказывается, что однажды дети пасли на луге скот. Возле них бегала собака, а поодаль проходил дед. Когда пес загавкал на деда пастухи помоложе стали смеяться, старшие же отганяли собаку.

озеро Свитязь

Тогда дед (он был колдун) позвал младших с собой и привел их к большому камню, кием поднял его и потекла из земли вода; и стало озеро Свитязь. Маленькие пастушки потонули, а старших, мальчика и девочку, дед повел дальше и приказал им не оглядываться. Но дети не втерпилы и оглянулися. В миг в том месте стал остров, а дети превратились в явора и липу.

озеро Свитязь

Пейзаж вокруг Свитязь завершает полоса песчаных холмов 2-3 м высотой. Берега озера преимущественно низкие, лишь на юго-западе находится песчаная так называемая Татарская Гора, имеющая высоту 8,5 м. Береговая линия озера мало извилистая, ее длина составляет более 35 км. На юго-западе в сушу углубляется мелководные залив Бужня (Бужня Лука), а на юго-востоке — залив Лука.

озеро Свитязь

Залив Бужня иногда считают отдельным озером. Дно в заливах торфьянистое, идистое, с остатками растений. С севера и юга в озеро прибегают мысы, которые будто разделяют его на мелководную восточную и глубоководную западную части. Дно мелководной части ровное, плоское, с ледниковых отложений. В восточной части озера дно меловое, устеленное огромными валунами диаметром до 2,5 м. Повышение ложа здесь меняются впадины.

озеро Свитязь

Длина озера 9,3 км, ширина 4-8 км, площадь водной поверхности 24,2 кв. км. Озеро поражает необычными глубинами; за обычную глубину его считают 7 м, а в впадине к северо-западу от острова измеряно глубину 58,4 м. над повышением посередине дна озера глубины резко уменьшаются и составляют 1-2 м. Прибрежная полоса мелководная.

озеро Свитязь

В озере находится большое количество воды объемом около 190,7 млн. куб. м.
Питается озеро Свитязь артезианскими подмеловыми водами, которые мощными источниками выходят в западной части на поверхность, а также водами поверхностного стока, формирующегося на прилегающих склонах. Ежегодный приток артезианских вод достигает около 3,5 млн. куб. м. Весной уровень воды в озере заметно поднимается; амплитуда колебания уровней составляет обычно 1 м. Во время наводнения в Свитязь поступает вода из озера Люцимир через смежное маленькое озерцо Линовець, лежащее на юго-восток от него.

озеро Свитязь

Вода Свитязь чистая, приятная на вкус, чуть жестковатая; такой вкусной воды нет ни в одном озере на Украине. Прозрачность ее необычна, даже мелкие предметы видны на значительной глубине; зимой вода прозрачнее, чем летом. Прозрачность воды Свитязя свидетельствует о ее чистоте, отсутствие (или незначительное количество) примесей. Конечно, она не бывает постоянной: в заливах, у берегов, где всегда есть остатки растений, вода не такая чистая. Прозрачная вода определяет возможность проникновение в глубину солнечного света, а это очень важно для биологических процессов в озере.

озеро Свитязь

На мелководье озеро зарастает болотной растительностью. Кроме того, в прибрежной зоне развиваются водоросли, которые почти сплошным ковром покрывают дно.

озеро Свитязь

Большая площадь озера и значительные глубины обусловливают образование больших волн (высотой более метра), особенно при западном ветре. Во время больших бурь на озере поднимаются высокие волны.

озеро Свитязь

Из-за значительной глубины и интенсивный приток подземных вод озеро Свитязь прогревается неравномерно. В глубоких местах температура стала (около 9 °), а в верхних слоях летом прогревается до 20 ° и более. Самая высокая температура, зафиксированная на поверхности, составляет 30,2 °; средняя температура в теплые месяцы (июнь-август) колеблется в пределах 18-20 °.

озеро Свитязь

Замерзает озеро почти ежегодно, но сплошной ледовый покров бывает только в очень суровые зимы. В местах, где выходят мощные подземные источники, лед образуется очень редко, при спокойной поверхности и сильных (ниже 20 °) морозах. Лед появляется в конце ноября, а исчезает в начале апреля. Максимальная толщина льда наблюдается в феврале и достигает 65 см.

озеро Свитязь

Озеро Свитязь имеет благоприятные условия для жизни различных организмов; средняя плотность бентоса летом достигает 73 кг / га. Вот почему озеро богато рыбой. Здесь водится лещ, сом, судак, карась, окунь, щука.

озеро Свитязь

GPS: 51°29’48”N 23°50’20”E

Этот объект в статьях

Комментарии