Добавить в маршрут

Остров Джарылгач

GPS координаты: 46°0’47”N 33°3’51”E
Рейтинг:
7136 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Джарылгач – это крупнейший по площади остров Украины в Черном море. Его площадь составляет 62 км2. Однако, не смотря на такую большую территорию, никакого экономического или политического значения остров не имеет. Фактически Джарылгач можно считать необитаемым. Первые упоминания об этом месте можно встретить еще в работах древних авторов Геродота и Птолемея. Миф о создании косы относится к периоду Троянской войны.

Остров Джарылгач

Остров Джарылгач

По некоторым источникам упоминается остров и в легендарной «Одиссее». В одном из эпизодов книги Одиссей со своей командой попали на Козий остров, населенный циклопами людоедами, а из истории известно, что именно Джарылгач в древности населялся племенами аримаспов, бывших скифских рабов, которые ослепляли своих невольников. Не брезговали они и человеческим мясом.

Остров Джарылгач, Скадовск

Остров Джарылгач, Скадовск

Как говорилось ранее, жителей на острове нет. Это обычная причерноморская равнина, с соответственным разнообразием трав, лечебными грязями и источниками пресной воды. На острове проходит миграция птиц, обитают олени, лани, лисы, кабаны, дикие зайцы и др. В 1923 году Джарылгач был включен в состав национального заповедника «Аскания-Нова». В 1927 г.

Олени на острове Джарылгач

Олени на острове Джарылгач

Был создан Приморский заповедник, который просуществовал лишь несколько лет. Неприкосновенный статус вернулся к острову только 82 года спустя. По приказу президента Украины Виктора Ющенко был создан Джарылгачский национальный природный парк для сохранения объектов научного, эстетического и оздоровительного значения. Условно, территория заповедника разделена на 4 полосы:

  • с северной стороны берег песчаный с большим количеством морской травы;
  • соленые озера с типичными для такой местности растениями;
  • степная часть острова;
  • южная сторона, которая пользуется наибольшей популярностью среди туристов, представляет собой песчаный берег с кучугурами.

Чайки на берегу острова Джарылгач

Чайки на берегу острова Джарылгач

Одной из визитных карточек острова является маяк, точнее два маяка: старый и новый. Старому уже более 100 лет. Установили его еще в 1902 г. по проекту мастеров из Парижа. Сейчас он стоит у самой воды. Хотя, во время постройки он находился на расстоянии 200 м. от моря. Кроме маяка, здесь есть несколько построек, некоторые из них уже наполовину в воде, и источник пресной воды.

Маяк на острове Джарылгач

Второй маяк совсем новый. Построен был в 1997 г. Находится он в полусотне метров от старого. Работает практически без человеческой помощи: днем накапливает солнечную энергию, а ночью автоматически работает в режиме проблеска.

Маяк на острове Джарылгач

Маяк на острове Джарылгач

GPS: 46°0’47”N 33°3’51”E

Адрес: г. Скадовск, о. Джарылгач

Этот объект в статьях

Комментарии