Добавить в маршрут

Музей морского флота, Одесса

GPS координаты: 46.48530960 30.74291611
Рейтинг:
2872 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесса – морская столица Украины. Здесь находится один из крупнейших морских портов. И, конечно же, в городе с такой долгой морской историей есть музей морского флота.

Из истории Музея морского флота

Одесский музей морского флота был открыт в 1965 году. Основная часть экспозиции расположена в старинном здании. Здание было построено в 1842 году известным в те времена архитектором. Дом выполнен в английском стиле. Первоначально в доме располагался Английский клуб.

Экспонаты музея морского флота

Здание музея расположено на крутом спуске. По этой причине с одной стороны дом одноэтажный, а с другой – двухэтажный с огромным цоколем. Из-за недавнего пожара часть здания была повреждена. Часть экспонатов перенесли в здание морского вокзала.

Внутри музея царит особая атмосфера. Здесь повсюду витает дух приключений и романтизма. Среди экспонатов вы можете увидеть модели раритетных судов. Все они некогда бороздили просторы Черного моря. Некоторые из моделей выполнены весьма филигранно. Также вы найдете здесь старинные документы и фотографии, которые еще лучше погружают в морскую атмосферу. Самым ярким экспонатом считается 900-летний якорь.

Посетителям музея предоставляется возможность узнать морскую жизнь изнутри. Здесь есть капитанская рубка, матросский кубрик и многое другое. Отдельное внимание уделяется истории охоты на китов.

Экскурсия по музею подарит вам массу приятных впечатлений. Здесь вы сможете узнать все из истории судоходства и морского флота. И главное, что это будет интересно, особенно для детей.

Комментарии