Добавить в маршрут

Одесский фуникулер

GPS координаты: 46.48866272 30.74269104
Рейтинг:
2542 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесский фуникулер – одна из самых зрелищных достопримечательностей Одессы. Его безраздельно ассоциируют с расположенной в двух шагах Потемкинской лестницей, которая изначально фигурировала с фуникулером в едином архитектурном ансамбле.

История строительства быстрого спуска в кабинках началась еще в середине 19 века. Горожане пользовались легендарной лестницей так часто, что это место стало невероятно загроможденным портовыми работниками, простыми рабочими и неблагополучным людом. Состоятельным гражданам стало неудобно прохаживаться по живописным ступеням и требовались существенные изменения.

В 1895 году стартовал первый проект (разработанный французами) по созданию электрической надземной дороги. 8 июня 1902 года состоялось торжественное открытие платной подвесной дороги с несколькими кабинками и павильоном на бульваре. Отбоя от желающих нет по сегодняшний день.

Фуникулер чрезвычайно популярен у всех гостей города: он позволяет совершить интересную прогулку по самому красивому району Одессы, насладиться видами на большой порт и Черноморское побережье.

Комментарии