Добавить в маршрут

Одесский ботанический сад, Одесса

GPS координаты: 46.44641876 30.76234055
Рейтинг:
3908 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесса – потрясающий город. Из диких степей на побережье Черного моря он превратился в настоящую жемчужину. Одессу любят посещать туристы со всего мира. Здесь много интересных мест. Одной из популярных достопримечательностей является ботанический сад. В нем собраны лучшие представители флоры со всего мира.

Если вы за все время пребывания в Одессе уже слегка утомились от шума и веселья этого города, то вам просто необходимо посетить ботанический сад. Тишина и умиротворенность, царящие здесь, вновь вернут вам силы.

История ботанического сада

Ботанический сад Одесского национального университета считается одним из старейших парков Одессы. Основан сад был в 1867 году. Первоначально он располагался по улице Дворянской. Но уже в 1880 из-за недостатка свободного места сад решили перенести. С тех пор он располагается на Французском бульваре. Интересно, что первое дерево в саду было посажено графом Ланжероном.  

На протяжении всей истории ботанического сада здесь трудились великие ученые. На базе сада было сделано много научных открытий. Ученые ботанического сада организовывают исследовательские экспедиции.

Что интересного

В Одесском ботаническом саду собраны уникальные растения. На территории в 16 гектар произрастает более 30000 видов деревьев. За все время экскурсии вы можете побывать в разных уголках мира. От тундры до тропиков были собраны самые интересные экземпляры и привезены сюда. О происхождении каждого растения поведает информационная табличка. Также вы можете воспользоваться услугами экскурсовода.  В ботаническом саду проходили съемки одного из фильмов Никиты Михалкова.

Ближайшие достопримечательности

Французский бульвар – одно из любимых мест отдыха одесситов и гостей города. Яркий, красивый бульвар действительно похож на Францию. Уютные кафе сменяются старинными домами. Но, пожалуй, самой яркой достопримечательностью является Одесская киностудия, где снимались легендарные фильмы.

Ботанический сад расположен в туристической части города. Поэтому сюда легко добраться с любой точки Одессы. К ботаническому саду ходят трамвай №5 и маршрутное такси №193, №194, №195.  

Комментарии