Добавить в маршрут

Одесская киностудия

GPS координаты: 46.45856857 30.75832939
Рейтинг:
645 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесская киностудия – одна из драгоценнейших жемчужин красивого города. Легендарная отечественная студия любимых и хорошо знакомых кинофильмов была основана в Одессе еще в 1907 году. Это была одна из первых киностудий Российской империи. Ее открыл Михаил Гроссман, коренной одессит, фотограф и кинооператор. Позднее эта студия стала крупнейшим центром украинского кинопроизводства. Чтобы подробнее ознакомиться с интересной историей киностудии, необходимо заглянуть в музей кино, который расположен на ее территории. Экспозицией представлена хронология развития студии в различной кинотехнике, фотоальбомах, записях актерских проб, собраны истории о работниках клуба, в том числе выдающихся режиссерах, продюсерах, артистах.

Фильмы Одесской киностудии

Главнейшим доказательством большого успеха Одесской киностудии являются знаменитые и всем полюбившиеся фильмы, снятые здесь. Среди их числа: «Весна на Заречной улице», «Десять негритят», «Криминальный талант», а также одни из самых выдающихся работ В. Высоцкого – «Вертикаль» и «Место встречи изменить нельзя». В честь этого события перед парадным входом в киностудию установлена скульптура-памятник Высоцкому, созданная в 2011 году.

Сегодня киностудия предоставляет услуги отечественным и зарубежным кинокомпаниям. Также проводятся мастер-классы для молодежи по актерскому мастерству, основам операторской работы, телерепортажа.

Комментарии