Добавить в маршрут

Наводницкий парк (Парк имени В. М. Примакова)

GPS координаты: 50.42897415 30.56822205
Рейтинг:
1220 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Киев давно слывет городом, где есть множество живописных мест для массовых гуляний. Среди таких мест – популярный Наводницкий парк, протянувшийся от станции метро «Днепр» до моста Патона. С высоты птичьего полета площадь парка образует треугольник: метро – мост – Набережное шоссе. Парк, ранее носивший имя советского военачальника В.М. Примакова, имеет площадь более 11,2 га и протяженность порядка 750 метров. Ближе к мосту Патона существует Скальный сад, изобилующий смотровыми площадками и различными декоративными горками.

На территории парка находится знаменитый памятник основателям Киева: Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь в ладье. Подножие постамента имеет бассейн, создавая впечатление плывущей ладьи. Поговаривают, что именно Лыбидь в свое время вдохновила режиссера Стивена Спилберга при создании сцены из фильма «Титаник». К памятнику любят приезжать свадебные процессии и фотографироваться на его фоне. Кроме того, существует примета: если молодожены, стоя спиной к символу Киева, забросят свадебный букет точно в ладью, то их семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Кроме бюста Примакова, в парке установлен камень в честь 60-летия Организации объединенных наций (ООН). Еще один памятный знак, установленный в парке в 2007 году – крест на месте строительства храма в честь Святого Равноапостольного князя Владимира. На территории парка расположена деревянная православная церковь Московского патриархата.

Комментарии