Добавить в маршрут

Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины, Киев

GPS координаты: 50.44549942 30.51420021
Рейтинг:
1042 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 1966 году в Киеве открылся Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины. В заведении находится около 30 тысяч разнообразных экспонатов. Это один из самых больших музеев не только Украины, но и мира. Здесь вы узнаете:

  • интересные факты об истории зарождения жизни на нашей планете;
  • тайны животного и растительного мира Украины и не только;
  • о редчайших экспонатах растений, животных, в том числе об огромном плауне – вечнозеленой траве, возраст которой превышает 300 миллионов лет;
  • об уникальных экспонатах Палеонтологического музея, среди которых особенно стоит выделить скелет морской коровы;
  • о культуре народов и племен, ранее проживающих на территории Украины, и много другого.

Экспозиции Научно-природоведческого музея в Киеве

В этом, ставшем одним из наибольших экспозиционно-территориальных комплексов мира, объединены сразу несколько музеев. Осматривать их следует  с первого этажа, где расположен Археологический музей.

Но мы советуем выделить время и посетить каждый музей отдельно, так как экспонатов настолько много, что дня вам точно не хватит осмотреть все.

Археологический музей

На площади в 500 квадратных метров расположились четыре зала, где посетителям представлено 7000 экспонатов. Здесь продемонстрированы главные этапы развития и становления человечества. Самые древние орудия использовались еще 8000 лет назад.

Гордостью этого отдела стали орудия труда и ритуальные вещи бронзового века. Особый интерес экскурсантов вызывают разукрашенные кости, использовавшиеся в качестве музыкальных инструментов, относящиеся к временам стоянки Мизин.

Геологический музей

Геологический отдел появился в 1927 году. Его экспонаты занимают 7 комнат, в которых насчитывается более 50 тысяч образцов минералов, горных пород и различных ископаемых. Помимо этого, в этом отделе можно ознакомиться с процессами, влияющими на формирование внешнего вида Земли.

Палеонтологический музей

В 1935 году академик И. Пидопличко основал палеонтологическую выставку на базе Зоологического музея, так было положено начало целому отделу, который сегодня насчитывает более 2000 уникальных экспонатов.

Здесь показано, как развивались животные и растения нашей планеты.

Зоологический музей

Этот отдел является самым первым в национальном музее. Он был открыт в 1919 году. Здесь можно увидеть многочисленные экспонаты различных видов рыб, бабочек, знаменитую туатару-ящерицу с третьим глазом, большое количество животных, птиц и насекомых.

Ботанический музей

На четвертом этаже находится Ботанический музей, в котором представлено более 4000 экспонатов. Сотрудниками был разработан оригинальный вид сохранения растений – это сушка. С ее помощью удается сохранить первозданный вид многих представителей флоры.

Каждый отдельно взятый музей представляет огромный интерес как для жителей нашей страны, так и для ее гостей. А объединенные под одним названием национального музея, они стали гордостью Украины. Многие ученые посвятили всю свою жизнь для собрания коллекций, которые теперь каждый день собирают тысячи посетителей.

Прекрасное местоположение в самом центре Киева располагает к большой посещаемости среди гостей и туристов. Благодаря яркому и красочному оформлению выставок, национальный музей знают во многих странах мира.

Как добраться к Природоведческому музею НАН Украины

В шаговой близости от музея, расположенного по улице Б. Хмельницкого, дом № 15, находятся две станции киевского метрополитена «Театральная» и «Золотые ворота».

Комментарии