Добавить в маршрут

Национальный природный парк Синевир

GPS координаты: 48.49150085 23.63629913
Рейтинг:
1788 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Среди могущественных гор отдельным островком расположился уголок первозданной природы – Национальный природный парк «Синевир». Природа щедро наградила карпатские земли богатыми лесами, стремительными реками и разнообразием животного мира. Чистый лесной воздух насыщен тонким ароматом хвои и горных трав. Все это природное наследие охраняют, изучают и приумножают сотрудники Национального парка «Синевир».

В парке созданы туристические направления, разработаны экологические и научно-рекреационные тропинки, конные и велосипедные маршруты, места отдыха и ловли рыбы, паркинги. Дирекция парка находится вблизи села Озерянка.

Карпатские горы сопровождают горные реки и высокие сосны. Горные склоны аккуратно ограждены деревянными оградами. Вы увидите опрятные маленькие деревянные домики с родниковой водой, маленькие часовни. Стоит заглянуть в уникальный Музей леса и сплава, который находится на реке Черная. Это деревянная плотина длиною 80 метров, которой когда-то переплавляли лес. Рядом расположена колыба, где вы можете остановиться и отдохнуть. Также вы познакомитесь с профессией плотогонов, сплавщиков леса.

Еще одной архитектурной жемчужиной является Греко-католическая церковь в селе Колочава-Горб. Она построена в 16-ом веке без единого гвоздя! Посетив Историко-этнографический музей Ивана Ольбрахта в селе Колочава, у вас будет возможность ближе познакомиться с бытом и обычаями местного населения.

Ценителям хорошей рыбалки будет по душе Теребля-Рикское водохранилище, где, кроме форели, есть много другой ценной рыбы. Там же можно взять напрокат снасти. Направляясь к первоисточникам реки Теребля, вы увидите самое ценное сокровище парка – озеро Синевир. Существует грустная и в тоже время трогательная история возникновения этого озера. Легенда рассказывает о девушке Синь и бедном парне Вире, которые любили друг друга и хотели пожениться. Отец Синь был против этого брака. Он приказал своим подчиненным поймать Вира и кинуть с высокой горы. Юноша погиб, превратившись в камень. Синь, узнав о смерти любимого, обняла камень и начала горько плакать. Из ее слез образовалось прекрасное озеро, а посередине так и остался стоять каменный остров. Сегодня Синевир еще называют Морским глазом, ведь остров, расположенный в центре озера, напоминает зеницу большого синего глаза.

Каждый год в Синевир в середине августа из разных уголков Украины и зарубежья приезжает много людей, чтобы посетить фольклорный фестиваль «На Синевир трембиты зовут». Здесь можно увидеть выступления музыкантов, выставки народного декоративно-прикладного искусства, принять участие в захватывающих веселых кулинарных конкурсах. Одетые в традиционные украинские одежды мужчины и женщины охотно будут приглашать вас попробовать домашней брынзы или горилку под малосольные карпатские грибочки. Не пропустите это событие!

Комментарии