Добавить в маршрут

Национальный природный парк Белобережье Святослава, Покровское

GPS координаты: 46.50849533 31.70120049
Рейтинг:
1313 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

«Белобережье Святослава» – это национальный природный парк, который расположился в Очаковском и Березанском районах Николаевской области. В парке взята под охрану уникальная природа Кинбурнской косы – длинного полуострова, который разделяет Днепровско-Бугский лиман и Ягорлыцкий залив. Длина косы составляет около 40 км, а ширина – 8–10 км.

Белобережьем славяне называли песчаные косы на берегу Днепра. В 972 году, возвращаясь с Болгарского похода, на берегу полуострова зимовал князь новгородский и киевский Святослав. По одной из легенд именно на Кинбурнской косе стоял храм Деметры – богини плодородия.

Благодаря тому, что с одной стороны полуостров омывают воды Днепра, а с другой – Черного моря, тут образовался своеобразный микроклимат. Берег покрыт сосновыми лесами и усеян множеством целебных трав. Некоторые виды занесены в Красную книгу Украины. Это один из самых крупных ареалов диких орхидей в Европе площадью около 60 га. Еще одна природная достопримечательность Кинбурнской косы – озера с целебными грязями, их насчитывается около 150 источников. Тут водятся не только степные животные, но есть и уникальная енотовидная собака, пятнистые олени, лиса и бобры. На берегу моря можно встретить морскую черепаху, диаметр ее панциря достигает 40 см.

Национальный природный парк «Белобережье Святослава» был создан в 2009 году указом президента, его площадь достигает 35 тыс. га. Он является одним из лучших мест в Николаеве для экологического туризма.

Комментарии