Добавить в маршрут

Национальный художественный музей Украины

GPS координаты: 50.44929886 30.53079987
Рейтинг:
700 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Национальный художественный музей расположен в центральной части Киева. Он находится в здании, построенном в неоклассическом стиле по проекту архитектора Петра Бойцова. История музея началась в 1899 году с первой выставки, организованной по случаю ХI Всероссийского съезда археологов, которая проводилась в еще недостроенном здании Киевского городского музея древностей и искусств.

 

С 1939 года музей стали называть Государственным музеем украинского искусства. В период немецкой оккупации Киева музей был объединен с коллекцией русского искусства и получил название Государственный музей восточноевропейского искусства. Однако в 1944 году прежний статус музея был возобновлен.

 

Посетите это интереснейшее место, где вы сможете насладиться шедеврами зарубежной и украинской живописи, графики и скульптуры. Сегодня в фондах музея хранятся более сорока тысяч уникальных экспонатов. Особенно ценится собранная сотрудниками музея коллекция иконописи, которая является одной из богатейших в стране.

 

Обратите внимание на раритет 12 века – полихромный деревянный рельеф «Святой Георгий с житием», привезенный из Византии. Классические образцы иконописи 14-16 веков представлены такими уникальными творениями, как «Страсти Христовы», «Юрий-Змееборец» из Галиции и  «Богоматерь Одигитрия Волынская» из Луцка.

 

Неподдельным интересом у посетителей музея пользуется представленная в его стенах коллекция барочного искусства Украины. Осматривая редчайшие экспонаты, вы сможете полюбоваться такими великолепными творениями, как «Рождество Христово», «Вход в Иерусалим», а также жемчужиной музея – Березнянским иконостасом.

 

Отдел искусства нового времени привлекает гостей картинами знаменитых украинских портретистов - Владимира Боровиковского, Дмитрия Левицкого и небольшой коллекцией картин Тараса Шевченко.

 

Поклонники украинского авангарда смогут полюбоваться работами известных живописцев Александра Богомазова, Алексея Грищенко, Александры Екстер, а также выдающегося скульптора Александра Архипенко.

 

Кроме того, в экспозициях музея находятся полотна Николая Репина, Михаила Врубеля, Николая Пимоненко, Василия Тропинина, Николая Мурашко, Георгия Нарбута, Николая Ге, произведения графика Якова Гниздовского и полотно основоположника русского абстракционизма Казимира Малевича.

 

Многие картины, входящие в коллекцию Национального художественного музея Украины, экспонировались в различных известных музеях Канады, США, Франции.

 

Добраться до музея можно на метро, ехать необходимо до станции «Крещатик», после чего пройти пешком по улице Институтской до Садовой, где свернуть на улицу Грушевского. Также на метро можно доехать до станции «Площадь Независимости», затем пройти по улице Крещатик до Европейской площади и повернуть на улицу Грушевского.

 

Комментарии