Добавить в маршрут

Национальная опера Украины имени Тараса Шевченко

GPS координаты: 50.44670105 30.51239967
Рейтинг:
668 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В самом центре столицы, между Софией Киевской и зданием КНУ, расположилась Национальная опера им. Т. Шевченко. Сегодня это сооружение по праву считается одним из красивейших храмов муз Украины.

Примечательно, что фундаментом роскошного здания оперы послужили остатки сгоревшего Городского театра. Интеллигентный Киев конца 19 века сложно было представить без храма Мельпомены. Поэтому тотчас был объявлен конкурс на лучший проект нового театра. Победителем стал русский архитектор В. Шретер.

Проектируя сцены и гримерные театра, архитектор уделял огромное внимание удобству актеров. Национальная опера считалась лучшим театром России – с просторными гримерными и наибольшей сценой в империи.

Труды зодчего вызывают восхищение посетителей и по сей день. Мраморные марши лестниц, богатство бронзы и позолоты во внутреннем оформлении зачаровывают своей роскошью.

Любопытно, что здание Национальной оперы Украины более 80 лет не подвергалось крупным реконструкциям. Первая капитальная реставрация состоялась в 1980-х годах. К счастью, она не испортила внешний вид оперы. Наоборот, помещение было увеличено на 20 тыс. м². Появились новые гримерные и несколько репетиционных залов.

Сегодня Национальная опера Украины – это крупнейший театр страны, с которым по роскоши может сравниться только Одесский театр оперы и балета. Увидеть премьеру и насладится спектаклями в Оперу приезжают поклонники со всей Европы.

Кассы театра открыты ежедневно с 11 до 19 часов.

Комментарии