Добавить в маршрут

Мыс Меганом

GPS координаты: 44.79322433 35.08076096
Рейтинг:
1496 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мыс Меганом имеет славу мистической местности. На нем не жили и не живут люди. Древние греки полагали, что здесь течет речка Стикс – именно по ней старый Харон перемещает души усопших в царство мертвецов Аида.

Меганом имеет пустынный рельеф. Скалистая часть занимает приблизительно 20 квадратных метров – здесь и находится выдвигающийся далеко в море мыс.

В советские годы в этом месте располагались воинские части. По рассказам местных жителей, в 1960 году в этом районе проводили подводные испытания ядерной бомбы и, как полагают уфологии, потревожили высшие силы. Над мысом, якобы, была сбита инопланетная летающая тарелка, от которой остался обломок, изъятый службами КГБ.

Мыс Меганом известен и загадочными «кольцами», кольцеобразными желтоватыми полосами на траве, которые можно рассмотреть с высоты. С непонятной периодичностью они неожиданно тускнеют. Если в зону колец попадают люди, то они начинают чувствовать себя нестерпимо плохо.

Растительность здесь богата редкими степными травами и кустарниками. Вода в море считается самой чистой и прозрачной. Фауна самая разнообразная.

Комментарии