Добавить в маршрут

Литературно-мемориальный музей Н.В. Гоголя

GPS координаты: 50.02797318 33.94380188
Рейтинг:
851 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Литературно-мемориальный музей Николая Гоголя расположен в славном казацком крае – в селе Большие Сорочинцы Полтавской области. Именно на этих землях родился и был крещен в Спасо-Преображенской церкви мастер художественного слова.

Официальное открытие музея состоялось в 1929 году, в честь 120-летия со дня рождения Гоголя. Это был единственный музей писателя на территории Советского Союза, поэтому именно в Сорочинцы из всех мест, где работал или жил Николай Васильевич, привозились его личные вещи, предметы быта, другие экспонаты, имеющие отношение к жизни и творчеству Гоголя.
 
Экспозиция музея расположилась в пяти залах. Здесь воссоздана атмосфера 19 века. Предметы музейной коллекции рассказывают посетителям о детстве и юношестве писателя, о годах, проведенных в Нежинской гимназии, о периоде проживания в Москве и Петербурге. Всего в музее насчитывается более 7000 экспонатов. Особую ценность представляют вещи, принадлежавшие писателю – записная книжка, цилиндр, портфель, копия аттестата, рукописи. В музее хранятся и первые издания повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», поэмы «Мертвые души», комедии «Ревизор», а также, их уникальные переводы Франка и Леси Украинки на украинский язык. На старинных фотографиях можно увидеть Украину времен Гоголя, дорогие писателю места. В музее хранятся уникальные снимки, на которых запечатлены мать Гоголя с детьми, а также родители Николая Васильевича.
 
Литературно-мемориальный музей хранит историю жизни величайшего писателя, автора бессмертных произведений. Чтобы знакомство с биографией и творчеством украинского гения было всесторонним, обязательно стоит увидеть памятник Гоголю и Поле Сорочинской ярмарки. Приятного путешествия.

Комментарии