Добавить в маршрут

Музей волынской иконы

GPS координаты: 50.74818039 25.33099174
Рейтинг:
2509 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей волынской иконы – единственный в Украине музей подобного профиля. Он достаточно молодой – открылся в 1993 году. В восьми залах музея собрана удивительная коллекция более полутора тысяч экспонатов: редких и древних икон, скульптур, предметов церковной декоративной резьбы, крестов-распятий и множество других священных предметов искусства.

Наиболее ценным и известным экспонатом музея является чудотворная икона Холмской Божьей Матери. Подлинное происхождение святыни до сих пор неизвестно. По легенде, она была написана в Иерусалиме самим святым апостолом-евангелистом Лукой, а в 11 веке привезена на Русь князем Владимиром. Холмской ее стали называть потому, что долгое время она находилась в городе Холме – столице Волынско-Галицкого княжества. На счету святыни множество чудес, одно из которых произошло совсем недавно: четырехлетний лежачий мальчик, которого бабушка несколько раз приносила к иконе и молилась, начал ходить. Сегодня к целительному образу приезжают паломники со всего мира.

В музее собрана поистине уникальная коллекция икон волынских мастеров. Манера и умение сочетать разные стили стали визитной карточкой здешних иконописцев. Их работы наделены уникальной энергетикой, а некоторые считаются чудотворными и известны далеко за пределами Украины. В музее также хранится коллекция шедевров выдающегося украинского мастера-иконописца – Иова Кондзелевича, среди которых почетное место занимают знаменитые «Спас Вседержитель», «Святой Георгий», «Юрий Змееборец».

Также в музее проводят тематические выставки и презентации, концерты камерной музыки и духовные песнопения. Окунуться в богатый сакральный мир посетителям помогут экскурсоводы музея.

Через проспект от музея находится Свято-Троицкий кафедральный собор, немного дальше раскинулся большой городской парк с «Птичьей рощей», а за ним – известный Замок Любарта и собор Св. Петра и Павла.

Этот объект в статьях

Комментарии