Добавить в маршрут

Музей Василия Симоненко, Черкассы

GPS координаты: 49.44339752 32.06668854
Рейтинг:
1253 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

С городом Черкассы связано много выдающихся имен. Василий Симоненко - одна из таких известных персон, который жил и работал в этом городе. В его бывшем рабочем кабинете обустроили комнату-музей, чтобы подчеркнуть память о писателе и передать ее потомкам.

Коллекция Черкасского музея Василия Симоненко

Экспозиция музея находится в бывшем кабинете поэта. Подборка экспонатов призвана воссоздать жизненный путь и представить творчество Василия Симоненко. Вниманию посетителей представлены личные вещи писателя, фотографии, документы, письма, которые он получал и отправлял, работая в отделе корреспонденции газеты «Черкасская Правда».

В музее-кабинете находятся рукописи автора, его произведения, блокнот с рабочими записями, заявление писателя на вступление в союз писателей Украины. Интересными также фотографии, сделанные его коллегой-фотографом газеты И. Осадчий.

Интерьер комнаты восстановлено в соответствии с того времени, когда здесь трудился сам Василий Симоненко. Работники музея нашли и сделали доступны широкой публике рабочие предметы поэта, которыми он пользовался работая здесь.

История музея

Комнату-музей был открыт 8 января 1998 ко дню рождения писателя. В период с июля 1957 по март 1960 В. Симоненко работал в этом помещении. К счастью, удалось собрать и уберечь коллекцию музея, и таким образом передать память о выдающемся шестидесятника будущим поколениям.

В настоящее день музей функционирует как филиал Черкасского областного краеведческого музея.

Как добраться Музея Василия Симоненко в Черкассах

Музей находит в историческом здании по улице Крещатик, 251. Проще всего добраться пройдя пешком от Соборной площади (около 3 минут).

Время работы: музей открыт для посетителей с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника и пятницы.

Комментарии