Добавить в маршрут

Музей-усадьба семьи Ивана Франко, Калуш

GPS координаты: 49.02581406 24.40672112
Рейтинг:
1190 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Что может быть увлекательнее путешествия в мир писателя, из-под пера которого родился любимый роман? Ведь нам хочется узнавать все больше и больше о вещах, ставших родными. Если ваш любимый автор – Иван Франко, то вам будет интересно провести время в Музее-усадьбе семьи Ивана Франко.

История музея

Музей Франко в Калуше был открыт в 1992 году. Это симпатичное деревянное здание привлекает к себе внимание своим колоритом. Его построил Омельян, младший сын брата Ивана Франко еще в 1936 году. Руку к созданию музея приложили потомки известного украинского деятеля: его внучка, профессор, доктор истерических наук; и правнук – кандидат исторических наук.

Шагая по музейным залам, волей-неволей переносишься в те времена, когда жил и творил Иван Франко. Старинные фотографии, письма, предметы быта… Четыре комнаты рассказывают о всех важных вехах жизни известного писателя.

Вам поведают о юных и зрелых годах писателя, покажут семейное дерево Франко, полотна, написанные его сыном и многое другое. Кстати, здание музея располагается в исторической части Калуша – Подгорках. Именно здесь в былые времена жила семья Онуфрия Франко, брата писателя.

Как доехать

Вы можете добраться поездом или автобусом до Ивано-Франковска или Львова. От автовокзала Ивано-Франковска до Калуша курсируют автобусы – они отправляются каждые полчаса. Также несколько рейсов есть из Львова. Если у вас свой автомобиль, то до Калуша предпочтительнее ехать через Ивано-Франковск или Стрый (трасса Н-10). Затем следует добраться до микрорайона Подгорки – это приблизительно 1 км от указателя «Калуш».

Время работы: посетить музей вы можете в любой день, кроме пятницы, субботы и воскресенья. Его двери открыты с 08:30 до 17:00.

Комментарии