Добавить в маршрут

Музей украинского рушника, Переяслав-Хмельницкий

GPS координаты: 50.06240845 31.47115135
Рейтинг:
3246 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей украинского рушника в Переяслав-Хмельницком – уникальный музей, подобный которому трудно отыскать во многих городах Украины. Расположилась экспозиция в здании бывшей Трехсвятительской церкви, постройка датируется 1651 годом. Композиция храма уникальна, поэтому он внесен в список памятников архитектуры национального значения.

Экспозиция музея

Музей был открыт в 1995 году. В фондах хранится более 4000 рушников разного периода. Экспозиция насчитывает 300 экземпляров, которые выполнены разными техниками:

  • декоративной гладью;
  • крестиком;
  • вырезанием;
  • ажурной техникой (долблёнкой, вырезанием, затягиванием, мережкой с настилом).

Собраны экспонаты с Киевской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областей, а также с Полесья.

В первом зале музея размещены знаменитые тканевые рушники Переяславщины, которые датируются 19 веком. Их орнаментика берёт свое начало с древнейших веков.

Среди разнообразия рушников в коллекции заповедника выделяется очень интересный тип древнего монастырского (монашеского) полотенца. Монастырские полотенца были распространены на юге Киевщины и Полтавщины. Название они получили от того, что их вышивали монахини-выходницы еще в 19 столетии при монастырях, откуда они распространялись по всем селам и городам упомянутых районов. В коллекции заповедника хранятся 24 оригинальных монастырских рушника.

Как добраться

Переяслав-Хмельницкий – город областного значения на востоке Киевской области, расположился всего в 90 км от столицы. Добраться в город можно на рейсовых автобусах, которые отправляются с автовокзала в Киеве и со станций метро «Черниговская», «Харьковская» и «Бориспольская». Также турист может доехать на собственном автомобиле, для этого ему следует двигаться по трассе М03 от Киева до Переяслав-Хмельницкого.

Музей украинского рушника находится на улице Летописная, 2. Добраться сюда можно на общественном транспорте или на собственном автомобиле. Необходимо доехать до площади Ленина, а затем по улице Летописной до музея народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины.

Время работы музея: с 09:00 до 17:00, выходной – понедельник, вторник.

Контактная информация:

  • +380 (4567) 5-28-55,
  • +380 (4567) 5-53-28,
  • +380 (4567) 5-56-26.

Комментарии