Добавить в маршрут

Музей старинного инструмента «Ремесленный двор»

GPS координаты: 50.29439163 28.67033958
Рейтинг:
2454 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Уникальный музей находится в г.. Житомире, рядом с железнодорожной станцией Полевая. Существует он уже 15 лет и аналогов в Украине пока нет.
Коллекция музея насчитывает более 5000 оригинальных экспонатов, многие из которых сохранились в рабочем состоянии. Есть достаточно редкие и даже уникальные экземпляры.
Вся музейная коллекция разделена на части, в каждой из которых представлены старинное оборудование и инструменты, которые использовались представителями разных профессий: от цирюльников, сапожников, железнодорожников и полицейских к стельмахов, плотников и кузнецов; от топоров (их здесь более ста экземпляров), жерновов и кос к станкам и машин.
Очень интересна также коллекция предметов старинного быта: как, ручное устройство для обжарки кофейных зерен с одновременным их перемешиванием, деревянная плойка и необычный инструмент «мастификатор», предназначенный для измельчения пищи для людей, имеющих проблемы с зубами.
Есть на территории музея и действующая копия старинной кузнице с горном и наковальней (самая старая датируется 1749р.). Воздух в горны нагнетают настоящие австрийские мехи конца XIX в. Готовится к открытию гончарная мастерская, где предполагается проведение мастер-классов.
В музее действует небольшая часовня, куда каждый, независимо от конфессии, может зайти помолиться, поставить свечку. Деньги идут исключительно на благотворительность.
Путешествие в музей уже есть увлекательной как для взрослых, так и для детей, и станет еще интереснее с открытием детской площадки с различными изюминками для самых маленьких посетителей, включая выставку детских игрушек разных времен. Но уже сейчас в музее можно заказать специальную детскую экскурсию.
Для гостей «Ремесленного двора» открыта уютная зона отдыха с барбекю, где можно приятно провести время в кругу друзей или организовать семейный праздник.

Этот объект в статьях

Комментарии