Добавить в маршрут

Музей современного искусства Одессы

GPS координаты: 46.47142029 30.75382233
Рейтинг:
700 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей современного искусства Одессы был основан в 2008 году. Молодые и более опытные художники города получили возможность без затруднений демонстрировать всему миру свои лучшие работы, предоставляя на суд публики все самое новое и интересное. В основу первой коллекции легли произведения художников общества «второй волны одесского авангарда», сформировавшегося во второй половине 20 века. Эти картины принадлежали коллекционеру Михаилу Кнобелю. Инициатором открытия выставки и создателем музея стал знаменитый меценат и культурный деятель В. Мороховский.

В нескольких залах МСИО представлены произведения искусства художников и скульпторов 20–начала 21 века.

Главные экспозиции музея:

  • Южнорусская школа живописи второй половины 20 века;
  • «Заборная выставка» Валентина Хруща и Станислава Сычева;
  • квартирные выставки нонконформистов Одессы 70-х годов;
  • пост-андеграунд 90-х годов;
  • новые имена Одессы и другие.

На двух этажах в просторных залах располагаются сразу 10 разных экспозиций. Часть из них временные – здесь демонстрируют свое творчество молодые таланты и гастролирующие художники; вторая часть – постоянная галерея. Все произведения музея как нельзя лучше отражают настроение города, его новости и живые темы. В одном из залов музея открыт салон продажи.

Музей работает в таком режиме: среда – суббота с 12:00 до 19:00, в воскресенье – до 18:00. Поблизости стоит посетить памятник Исааку Бабелю.

Комментарии