Добавить в маршрут

Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова, Киев

GPS координаты: 50.46076202 30.51494789
Рейтинг:
2425 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На Андреевском спуске, вблизи Андреевской церкви и самого знаменитого в Украине сувенирного рынка, находится музей Михаила Булгакова. Найти дом писателя довольно легко. Ориентиром служит памятник прозаику.

Андреевский спуск известен как улица старинных сооружений. Здание музея не стало исключением. Родительский дом Михаила Афанасьевича был построен в 19 веке по проекту зодчего И. Горденина.

В стенах дома на Андреевском прошли самые счастливые годы детства будущего писателя — с 1906 по 1919. Тревожные исторические события и Первая Мировая война заставили семью выехать за пределы Киева. Но родной дом всегда присутствовал в творениях автора — в романе «Белая Гвардия» и некоторых рассказах.

Родительский дом Булгакова превратился в музей в 1991 году. Основой первой экспозиции стала частная коллекция А.П. Кончаковского. Со временем кладовые музея пополнились семейными фотографиями, личными вещами Булгакова, которые дарили члены семьи и друзья писателя.

В современной выставке музея переплетается реальная жизнь М.А. Булгакова и вымышленная литературная жизнь героев его произведений. Из двух залов один посвящен семье Булгаковых, а второй — семье Турбинных. Благодаря многочисленным фотографиям и раритетным экспонатам музея Булгакова интерьер комнат и общий дизайн помещения полностью воссоздают атмосферу начала 20 века.

Поклонников творчества М.А. Булгакова музей ждет ежедневно с 10 до 17 часов зимой и с 10 до 18 в летнее время.

Комментарии