Добавить в маршрут

Музей колоколов в Луцке

GPS координаты: 50.73935699 25.32349396
Рейтинг:
3624 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На Волыни находится единственный в Украине музей колоколов. Он был открыт в 1985 году в Замке Любарта, или Луцком замке. Экспозиция располагается в одной из его башен под названием Владычья, сохранившейся в первозданном виде с 14 века.

В музее насчитывается более 90 колоколов и колокольчиков 17–20 веков: и тех, которые собирали людей по тревоге или предупреждали об опасности; и других, служивших для церковных обрядов.

Здесь есть и колокольчик длиной всего несколько сантиметров, который предназначался для почтовой кареты, и величавый церковный колокол весом почти полтонны. Есть и колокола, служившие пожарным, железнодорожникам, на речной пристани, а также небольшой школьный звонок.

Самому старому колоколу, которым гордится музей, исполнилось уже 367 лет. Он датирован 1647 годом, то есть еще помнит времена Богдана Хмельницкого. Есть и другие уникальные экспонаты. Например, звоночки квадратной формы. В Архангельской области России их вешали на шею важенок – половозрелых самок оленей, которые были главными в стаде. В музее экспонируются и царские бубенчики, которые крепились на шеи лошадям из государственных троек, чтобы предупреждать о приближении важной персоны. Слышно их было за несколько километров.

В 60-х годах прошлого века в Замок свозили колокола из закрытых церквей. Ранее экспонатов было больше, но 25 колоколов возвратили церквям, другие просто стареют. Но поиск экспонатов для музея продолжается.

На территории Луцкого замка также находятся Художественный музей, Музей книги, действует экспозиция старинных строительных материалов.

Этот объект в статьях

Комментарии