Добавить в маршрут

Музей Колочавский бокораш, Колочава

GPS координаты: 48.42383575 23.71003532
Рейтинг:
896 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из самых молодых, но не менее интересных музеев Колочавы является «Колочавский бокораш». Местные жители называют его филиалом лесного музея. Основное направление деятельности - отражение работы древней профессии бокораша, а также технологии вырубки и сплава леса по реке.

История профессии бокораша

Ранее технология сплав лесов осуществлялась с помощью быстрых и полноводных горных рек. Использовали такой способ к середине 20 века. В долине, где находится село Колочава, вьется река Теребля, которая плывет высоко над уровнем моря. Она стала весьма удобным инструментом для местных сплавщиков. Гигантские стволы деревьев связывали вместе, образуя плоты, и опускали на воду. Основная и самая опасная работа бокораша заключалась в управлении этого плота на реке.

С 1951 года началось сооружение дамбы Теребля-Рицкой гидроэлектростанции. Строительство водохранилища позволило закарпатцам пользоваться электричеством, однако сплавщики навсегда потеряли работу. Таким образом опасна и тяжелая профессия стала ненужной, ведь огромная бетонная дамба не позволяла сплавлять лес по реке.

Экспозиция музея

Интерьер музея «Колочавский бокораш» выполнен в стиле настоящей лесорубные хижины. Здесь размещаются орудия труда сплавщиков и лесорубов. Для посетителей представлена ​​возможность сфотографироваться на настоящем старинном бокоре, а также увидеть уникальный документальный фильм о опасную работу сплавщиков.

Как добраться

Музей «Колочавский бокораш» в Колочаве располагается на улице Дружбы, на окраине села, территория большого музея «Старое село». Доехать до поселка можно двумя способами:

  • Общественным транспортом. Поездом в направлении Ужгорода доехать до станции Воловец, откуда местным автобусом до Колочавы.
  • Собственным транспортом. Ехать по трассе М06 до села Нижние Ворота, в котором повернуть в сторону Воловца и двигаться в сторону Межгорье. В этом селе есть указатель «Колочава».

Время работы: с 9:00 до 18:00 каждый день.

Контактные телефоны: +38 (097) 868-95-25, +38 (03146) 2-41-81.

Стоимость билетов: 20 грн с человека. Если заказать экскурсию, то цена составляет 25 грн для группы до 25 человек. Билет действителен и для посещения музея «Бункер Штаера».

Комментарии