Добавить в маршрут

Музей книги и книгопечатания Украины, Киев

GPS координаты: 50.43470001 30.55509949
Рейтинг:
746 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Уникальный музей книги и книгопечатания расположен на территории Киево-Печерской лавры. Место основания музея было выбрано не случайно. Так как именно здесь беспрерывно работала свыше 300 лет Лаврская типография.

Общая площадь экспозиции – 930 квадратных метров, три выставочных зала стационарной экспозиции и два выставочные. Музей собрал богатые сокровища книжной культуры украинского народа, а это около 56 000 единиц. Экспозиция проливает свет на историю отечественной книги и книжного дела со времен Киевской Руси до наших дней. Экспонируются старопечатные книги таких церковных и культурных просветителей как Петр Могила, Иннокентий Гизель, Лазарь Баранович; копии первых кириллических книг, деревянные и медные клеше граверов, отдельные печатные станки. Акцент делается на то, что книгопечатание поднимало украинское самосознание и культурный уровень народа.

В музее также демонстрируются периодические выставки, проходят встречи, обзорные и тематические экскурсии, лекции. Посещение музея возможно в любой день кроме вторника, с 10:00 до 17:00.

Комментарии