Добавить в маршрут

Музей киностудии Довженко, Киев

GPS координаты: 50.45637512 30.44974518
Рейтинг:
1235 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей национальной киностудии художественных фильмов Довженко работает при самой украинской киностудии им. А. Довженко. Музей предоставляет возможность углубиться в историю создания и развития киностудии, прикоснуться к таинственному пути творческой личности отечественного кинематографиста Александра Довженко. Здесь можно увидеть много чего интересного, начиная раритетных афиш, допросов метра из засекреченных архивов до личных вещей кинорежиссера.

История киностудии

Киностудия Довженко начала строительство весной 1927, спустя два года после утверждения плана, по проекту художника и архитектора В. Н. Рикова. И в этом же году в октябре были начаты съемки первого фильма «Ванька и Мститель». За все восьмидесятилетнее существование студии было снято около 1000 фильмов. Даже в нынешнее время киностудия продолжает выпускать фильмы. За последние 2 года было отснято еще 9 фильмов. Большинство фильмов скрывались от просмотра широкой публикой, поэтому подпольные афиши печатались самым минимальным тиражом. Одна из таких убереглась в стенах музея.

Для посетителей представлены некоторые сохранившиеся вещи кинорежиссера, такие как его любимая чашка, куртка и шляпа, которые он всегда носил с собой. В музее еще хранится подаренный Сталиным уникальный патефон. На стене об этом событии вещает фото, где Довженко гордо держит патефон в руках. Чтобы окунуться в рабочую атмосферу талантливого человека, музей предлагает посетить его личный кабинет. В комнате находится деревянный стол с натянутым зеленым сукном, на котором расположены старый советский телефон с ажурной лампой. Небольшой полумрак и атмосфера в точности соответствует той, в которой творил легендарный Довженко. Со дня его кончины все осталось нетронутым, а благодаря сотрудникам музея уцелело и поныне.

Где располагается музей Довженко

В городе Киев на проспекте Победы 44 находится национальный музей киностудии им. А. Довженко. Работает ежедневно с 10 утра до 17 вечера, кроме субботы и воскресенья. Музей принимает посетителей только группами, за экскурсии цена договорная. Добраться до места можно на метро, ближайшая станция – «Шулявская».

Комментарии