Добавить в маршрут

Музей экологии гор, Рахов

GPS координаты: 48.18283844 24.31772232
Рейтинг:
836 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей экологии гор в Рахове расположен в центральной усадьбе Карпатского биосферного заповедника, на южной окраине города. Организован он был в 90-х годах 20 века. Однако музей экологии гор продолжает пополняться необычными объектами и в наши дни.

История музея экологии гор

Первым с идеей создать на базе заповедника музей выступил директор Карпатского биосферного заповедника Ф. Д. Еммор. Он приложил много усилий для того, чтобы музей экологии и гор смог стать эколого-образовательным и историко-культурным центром. Однако организацией и созданием коллекции занимался старший научный сотрудник заповедника В. Покиньчереда при поддержке группы киевских ученых-художников, членов Национального союза художников Украины.

Экспонаты музея

Музей экологии гор в своих стенах представляет две тематические выставки:

  1. «Природа Карпат» – тут собраны экспонаты, повествующие про историю, геологию, геоморфологию, ландшафт, растительный и животный мир Карпатских гор. Жемчужиной коллекции является модель водотока вместе с прибрежными жителями, которая предназначена для лучшего ознакомления туристов с природой Карпатских гор.
  2. «Природопользование в Украинских Карпатах». Осваивать горы люди стали еще в позднем палеолите, около 20 тысяч лет назад. С помощью экспозиции раскрыта уникальность традиционного для данной территории горного земледелия, а также лесопользовании и ведения хозяйства украинскими горцами. В основу выставки легло множество необычных панорам и диорам. Для их оформления использовали этнографические элементы, возраст которых иногда превышал не одну сотню лет.

Как добраться

Музей экологии гор расположен в городе Рахов, на улице Красное Плессо, 77. Добраться сюда можно как на личном, так и на общественном транспорте. Рахов соединен автобусным и железнодорожным сообщением с другими районными центрами Закарпатской области, в том числе с Ужгородом.

Время работы: двери музея открыты в рабочие дни с 08:00 до 17:00. Возможна организация групповых экскурсий по предварительной записи.

Контактный номер: (03132) 2-29-14.

Комментарии