Добавить в маршрут

Музей космонавтики им. С.П. Королева

GPS координаты: 50°25’29”N 28°67’75”E
Рейтинг:
3722 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

 

С.П. Королев

С.П. Королев

Музей космонавтики имени Сергея Павловича Королева – это место, где взрослые и дети найдут для себя что-то интересное, место, куда обязательно приводят своих гостей жители Житомира, поскольку этот музей уникален для Украины. Именно на территории Житомира в 1907 г. родился основатель практической космонавтики Сергей Королев. В 1970 году в городе был открыт дом-музей академика.

Музей космонавтики им. С.П. Королева

Музей космонавтики им. С.П. Королева

Экспонаты собирали практически по всему миру. Придя сюда, вы услышите рассказ о жизни и работе инженера и выдающегося ученого Сергея Павловича Королева. Из этого рассказа посетители узнают о том, как зарождалось ракетостроение и космонавтика в Советском Союзе.

Музей космонавтики

Музей космонавтики

В музее находится пять экспозиций:

  • Экспозиция «Космос». Здесь представлены общие сведения о солнечной системе и о первых попытках ее освоения. В самом центре экспозиции находится бассейн с водой, как символ всего живого, с библией в центре – символом мудрости. Такая символическая инсталляция в какой-то степени раскрывает суть музея;
  • Мемориальный дом-музей С.П. Королева. Дом, в котором проживал ученый. Здесь можно увидеть личные вещи Королева, его фотографии, документы, связанные с его работой и личной жизнью. Посетители смогут ознакомиться с нелегкой судьбой человека – символа освоения космоса.
  • Космические аппараты, записи и воспроизведения. Из названия понятно, что речь идет об истории ракетостроения, здесь находятся модели аппаратов побывавших в космосе и все, что с ними связано.
  • К запуску первого спутника Земли. Экспозиция на тему первого в истории человечества искусственного спутника земли.
  • Выставка марок. Весьма интересная коллекция, ведь на начало космического века припало и повальное увлечение собиранием марок. Филателисты со всего мира мечтали иметь памятные космические экземпляры.

Спутник в музее космонавтики

Спутник в музее космонавтики

С момента открытия и до настоящего времени ведется работа по усовершенствованию экспозиций. Уникальность музея космонавтики Житомира в том, что в его выставках в прекрасном стиле сочетается техническая и гуманитарная составляющая. Здесь не просто представлены образцы техники для исследования космоса, но и описаны истории и судьбы людей, благодаря которым многовековая мечта полететь в космос стала реальностью.

Луноход

Луноход

Скафандр космонавта

Скафандр космонавта

GPS: 50°15’10”N 28°40’44”E

Адрес: г. Житомир, ул. Дмитриевская, 2

Контакт: +38 (0412) 37-95-23, 37-20-30, 37-26-53

Комментарии