Добавить в маршрут

Музей истории запорожского казачества

GPS координаты: 47°51’36”N 35°4’16”E
Рейтинг:
4199 Просмотров 0 Комментариев 4 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Этот музей находится в сердце казачества на острове Хортица, что в Запорожской области. Музей появился еще в 1983 году и был посвящен истории Запорожья. Первоначально, основное внимание экспозиций было посвящено истории острова и Запорожского края. Была здесь и информация про казачество, но сквозь призму цензуры понять всю значимость этого явления в истории Украины было практически невозможно. С приходом независимости в моду вошли совершенно другие ценности и музей сменил вектор своего развития, сконцентрировав внимание непосредственно на истории Сечи.

Музей истории запорожского казачества

Музей истории запорожского казачества

На сегодняшний день Музей истории запорожского казачества — одна из самых популярных достопримечательностей не только Запорожья, но и всей Украины. В музее находится множество экспозиций, буквально переполненных историческими артефактами. Музей охватывает все периоды историю острова Хортица. В первом зале, который носит название «Хортица в древнейшие времена» можно узнать, что происходило на территории острова до начала железного века.

Фасад музея

Фасад музея

Вторая экспозиция рассказывает о событиях периода Киевской Руси. Основу выставки составляют вещи найденные при раскопках древнего поселения Протолче. Непосредственно с казачеством связаны сразу две экспозиции: «Причины возникновения Запорожского казачества» и «Военное искусство казаков». В этих залах собрана огромная коллекция оружия, монет и других личных вещей рядового казака. Также здесь можно увидеть макет гордости запорожского кораблестроения «Чайки» — боевой лодки казаков.

Военное искусство казаков

Военное искусство казаков

В музее есть три диорамы, которые оставляют просто море впечатлений. Первая «Битва Святослава» демонстрирует героический бой князя с врагами в 927 году. Вторая — показывает казацкие сборы на сечевой площади. Третья — знакомит нас с более близкими по времени событиями, а именно моментом ночного штурма Запорожья в 1943 году. В диораме присутствуют настоящие предметы с поля боя. Кроме постоянных, действуют и периодические выставки о различных этапах развития Запорожского края.

Музей истории запорожского казачества

Прекрасное расположение музея в одном из самых живописных уголков Украины делает его идеальным местом для посещения. С этого места открывается чудесная панорама на днепровские пороги и легендарную ДнепроГЭС.

Музей истории запорожского казачества

GPS: 47°51’36”N 35°4’16”E

Адрес: г. Запорожье, о. Хортица, ул. Старого Редута, 9

Контакт: +38 (0612) 52-51-88, (061) 224-36-91, (095) 914-77-06

Этот объект в маршрутах

Этот объект в статьях

Комментарии