Добавить в маршрут

Музей народной архитектуры и быта, Львов

GPS координаты: 49.84431458 24.06603050
Рейтинг:
3328 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

О музее народной архитектуры и быта во Львове можно долго рассказывать: про его территорию, старинные деревянные храмы и усадьбы. Но никакой рассказ не сравнится с тем, что вы увидите собственными глазами. Если вы любите историю и вам интересен быт жителей Западной Украины – вам сюда!

История музея «Шевченковский гай»

Музей народной архитектуры и быта во Львове также часто называют «Шевченковским гаем». Находится он на территории ландшафтного парка «Знесенье». А местность, на которой раскинулся скансен «Шевченковский гай», называется Кайзервальд. Назвали эту территорию так неспроста: правителю Австрийской империи Францу Иосифу І понравилась эта львовская местность.

«Шевченковский гай» впервые открыл перед своими посетителями двери в 1971 году. Но работу над открытием подобного музея под открытым небом начал известный украинский ученый Илларион Свенцицкий в 20-х годах прошлого века.

В 1920-х годах жители карпатского села Кривка построили новый храм, а старую церковь Святого Николая 1761 года решили разобрать. К счастью, искусствовед Михаил Драган уговорил-таки сельскую общину не трогать древнюю деревянную церковь. По ходатайству и на средства митрополита Андрея Шептицкого церковь Святого Николая под наблюдением Михаила Драгана в 1930 году разобрали и перевезли во Львов как храм для нужд монастыря студитов.

Таким образом, была спасена жемчужина бойковской сакральной архитектуры, которая стала первым шагом к созданию в городе Льва музея народной архитектуры и быта.

Экспонаты музея

В музейных фондах «Шевченковского гая» хранится почти 21 тыс. экспонатов: старинные иконы, одежда, украшения, посуда, мебель. Под открытым небом стоят 110 памятников народной деревянной архитектуры. Старейшим экспонатом является крестьянская хата 1749 года. Также на территории музея вы увидите мельницу, школу, лесопилку, ветряк и водяную мельницу.

Музей народной архитектуры и быта во Львове поделен на так называемые мини-деревни. Такие села – это историко-этнографические группы Западной Украины, чей быт представлен в музее: Волынь, Гуцульщина, Лемковщина, Бойковщина, Полесье, Подолье, Буковина, Покутье, Закарпатье, и, конечно, Львовщина.

Самые интересные и уникальные экспонаты «Шевченковского гая»:

  • Бойкивщина представлена такими экспонатами: дом 1909 года с Тухольки, церковь из села Тисовец Сколевского района и уже вышеупомянутая деревянная церковь из села Кривка;
  • главные экспонаты Лемковщины: крестьянское подворье из села Забродь, «длинная хата» с различными хозяйственными постройками: шпихлир (кладовая) с пивной, курятником и колодцем; и церковь Святых Ольги и Владимира;
  • центральный экспонат Гуцульщины – настоящая гуцульская гражда с верховинской Криворовни;
  • среди экспонатов, которые представляют Буковину, вы увидите усадьбу начала 20 века, привезенную из села Бережонка, и церковь Святой Троицы 1774 года.

Как доехать до скансена

Музей народной архитектуры и быта во Львове находится на улице Монашеская Гора, 1. Из центра города можно доехать трамваями № 2 и 10 или маршруткой, которая едет на улицу Лычаковскую. Выходить нужно на остановке «Шевченковский гай». Затем идти улицами Крупьярской и Стрелецкой.

Часы работы: с 10:00 до 18:00 – в летний период (вход на территорию парка возможен с 9:00 до 20:00); с 10:00 до 17:00 – в зимний период. Предупреждаем: экспозиция интерьеров усадеб закрыта в понедельник и вторник.

Этот объект в статьях

Комментарии