Добавить в маршрут

Мосты Преображенского

GPS координаты: 47.84528351 35.08374023
Рейтинг:
856 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мосты Преображенского – это два моста через Днепр в Запорожье. Соединяют они два берега города, а также остров Хортицу. Мосты являются памятниками культуры Украины, а также памятниками градостроения местного значения.

Строительство производилось с 1949 по 1952 год на месте, где располагались старые мосты, которые были разрушены во время войны. Главным архитектором выступил – Борис Преображенский. Существует легенда, что после строительства партия запросила списки строителей, которые отличились при создании моста. По каким-то причинам фамилии Преображенского среди них не оказалось. Узнав об этом, архитектор не смог перенести такого удара и скончался от инфаркта. Впоследствии было принято решение увековечить память автора в названии новых конструкций.

Материал для строительства был выбран не случайно, так как в послевоенное время в стране были проблемы с железом, было принято решение конструкцию создать из монолитного железобетона. Архитектура моста ничем не отличается от тех, что были разрушены. Главное украшение – это 4 арки над Днепром.

На мостах Преображенского оборудованы дороги для проезда автомобилей, железнодорожного транспорта, а также есть пешеходные дорожки. При строительстве не была учтена современная нагрузка, которой подвергаются мосты, поэтому власти Запорожья планируют строительство новых мостов недалеко от мостов Преображенского.

Комментарии