Добавить в маршрут

Мост влюбленных, Киев

GPS координаты: 50.45233917 30.53432083
Рейтинг:
4999 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мост влюбленных в Киеве соединяет между собой Крещатый парк и Городской сад. Это пронизанное романтикой место желает посетить множество влюбленных пар из Киева и всей Украины, здесь назначают свидания, признаются в любви и фотографируются молодожены.

История моста

В первые годы своего существования Мост влюбленных выполнял не слишком романтическую функцию: эту территорию на Днепровских кручах называли Оврагом, где проходила только одна улочка – Козловка, до которой добраться можно было только с Андреевского спуска. Поэтому этот мост соединил два важных для киевлян объекта.

Построил этот парковый мост в 1910 году известный ученый, «отец электросварки» Евгений Патон. Мост украшали красивые ажурные конструкции. В 1983 году была проведена масштабная реконструкция моста. Старые конструкции передали в Музей архитектуры и быта в Переяслав-Хмельницком, а по их образцу были установлены новые элементы.

Сейчас Мост влюбленных буквально разрисован признаниями в любви и сотнями замков, которые здесь оставляют влюбленные пары как знак своей любви. Традиция оставлять замки пришла в Украину из Италии. На фонарях и перилах моста Понте Мильвио, что в Риме, висит бесчисленное количество таких «замочков любви». Как-то их навешали так много, что фонарь упал под их весом. Этот ритуал хранят и влюбленные Флоренции – замочки вешают на мосту Понте Веккьо.

В мае 2013 года у моста был установлен памятник влюбленным – итальянцу Луиджи Педутто и украинке Мокрине Юрзук. Первое их знакомство состоялось в 1943 году в австрийском лагере для военнопленных. После окончания войны их разделил «железный занавес». Следующая их встреча состоялась в 2004 году.

В марте 2016 года Мост влюбленных отреставрировали. Люди имели возможность вложить собственные средства на восстановление этого моста.

Поверье Моста влюбленных

По легенде, если вы вместе с любимым человеком перейдете через мост, то вы никогда не расстанетесь. Часто влюбленные пишут на перилах свои имена, чтобы уберечься от ссор.

Другие названия

Мост влюбленных также называют Чертовым, потому что сначала люди боялись ходить по деревянному настилу, к тому же мост еще и шатало от ветра.

Называют его еще и Мостом сумасшедших. К сожалению, здесь не только вешают замочки и признаются в своих чувствах, но и сводят счеты с жизнью те, кто разочаровался в любви. Поговаривают, что такую «традицию» начал один киевский гимназист. После несчастного случая возле моста всегда дежурил охранник.

Как доехать

С Моста влюбленных отрывается вид практически на весь правый берег Днепра, Дарницу и Труханов остров.

От Европейской площади нужно пройти к арке Дружбы народов. Оттуда подняться вверх до Крещатого парка, который  Мост влюбленных соединяет с Городским садом.

Комментарии