Добавить в маршрут

Монастырский (Комсомольский ) остров

GPS координаты: 48.46617889 35.07426834
Рейтинг:
2225 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Один из многочисленных островов на реке Днепр – Монастырский – окутан тайнами и легендами. Небольшой островок, который можно легко обойти пешком вдоль и поперек, находится в центре Днепропетровска и является частью парка им. Т. Шевченко. Дорога к нему – сплошное удовольствие, ведь путь лежит через пешеходный мостик над Днепром, выйти к которому можно либо через старый парк, либо по живописной набережной.

Название острова связывают с византийским монастырём, который, по преданию, располагался здесь в середине 13 века и был уничтожен татаро-монголами. В советские времена остров официально именовался «Комсомольским», ничего о монахах и церковниках здесь не напоминало. Но если вы посетите остров-парк сейчас, то действительно увидите там церковь. Правда, не византийскую, а современную – Храм Св. Николая появился в 1999 году. Белую церквушку венчает золотой купол. Возле нее вы увидите крест. Существует легенда, что именно на этом месте в I веке свой крест установил апостол Андрей.

Нынче остров – излюбленное место отдыха горожан и гостей города. Длинные песчаные пляжи привлекают отдыхающих в жаркую пору года. Тут же расположились уютные кафешки и аттракционы, где забавляются малыши. Родители с удовольствием проводят здесь досуг с детьми, ведь на острове находится зоопарк и аквариум. А совсем недавно, в 2013 году, здесь соорудили искусственный водопад, который живописно ниспадает по отвесным скалам в Днепр.

Этот объект в статьях

Комментарии