Добавить в маршрут

Могила М. Коцюбинского, Чернигов

GPS координаты: 51.47824097 31.28481293
Рейтинг:
3788 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Могила Михайла Коцюбинского находится в парке Болдина гора, что в городе Чернигов. Могила представляет собой памятник, установленный в честь великого писателя. Это место часто посещают туристы.

История могилы М. Коцюбинского

Украинский писатель был похоронен недалеко от Ильинского монастыря в 1913 году. Памятник на могиле появился в сентябре 1930 года. Инициатором выступил местный профсоюз писателей. Монумент был выполнен из серого гранита. Он представлял собой четырехступенчатую пирамиду. 

Новый памятник появился на Болдиной горе в 1955 году. Площадку вокруг могилы выложили гранитными плитами. Сам монумент тоже очень преобразился. Нижняя часть могилы украшена растительным орнаментом. Бронзовый бюст М. Коцюбинского поместили на высокий гранитный постамент. Было установлено две памятные таблички – М. Коцюбинскому и его жене Вере.

У могилы всегда много туристов. Это одна из самых необычных достопримечательностей Чернигова. Здесь чувствуется сила жизни и настоящей любви.

Как доехать

До Чернигова можно добраться машиной по трассе М01 или на поезде из Киева. Также совершаются регулярные автобусные рейсы из таких городов, как Киев, СумыХарьков и Днепропетровск. До могилы М. Коцюбинского можно добраться по улице Л. Толстого. 

Комментарии