Добавить в маршрут

Михайловская церковь, Нежин

GPS координаты: 51°02'58.3"N 31°53'12.5"E
Рейтинг:
2881 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Михайловская церковь в Нежине стала уникальным архитектурным творением, построенным во времена, когда город был одним из крупнейших торговых центров в Украине. За время своего существования ни разу не перестраивалась, благодаря чему сохранила уникальные формы балканской архитектуры.

История церкви

Греческий храм святого Архангела Михаила - это самая старая церковь греческой общины в Нежине. Ее возведение продолжалось почти 10 лет, с 1719 по 1729. На сегодняшний день не является действующим, богослужений в ней не проводят.

архитектура храма

Церковь построена из кирпича. Святыня является образцом древнего типа однокупольных церквей с апсидами-клиросе, по типу древних примеров каменной архитектуры. Внешне оформления очень простой: прямоугольные ниши и оконные проемы, карнизы лишены декора. Интереснее интерьер сооружения, который имеет необычное решение свода. Уровень пят совпадает с уровнем подпружных арок, что придает ему легкости и изысканности. По сегодняшний день церковь сохранила свой внешний вид.

как доехать

Михайловская церковь находится на улице Гребенки, в центре Нежина. Неподалеку высится Благовещенский собор. Рядом проходит шоссе Р67. До постройки можно добраться местным транспортом.

Этот объект в статьях

Комментарии