Добавить в маршрут

Мерефо-Херсонский мост, Днепропетровск

GPS координаты: 48.46681976 35.08252335
Рейтинг:
964 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мерефо-Херсонский железнодорожный мост в Днепропетровске по праву можно считать визитной карточкой города. За уникальные технические характеристики и художественную выразительность мост признан памятником инженерной архитектуры национального значения.

Строительство моста по проекту Г. П. Передерия было начато в 1912 году, но начавшаяся Первая мировая война прервала строительство, за это время удалось возвести только опоры металлического моста. Только в 1929 году возобновили постройку моста, благодаря ударным темпам строительства в 1932 году мост был сдан в эксплуатацию. За годы войны Мерефо-Херсонский мост сильно пострадал, но в 1951 году после капитального восстановления железнодорожный мост приобрел нынешний вид. Его общая длина составляет 1610 метров, он является самым длинным железобетонным арочным мостом в Европе.

Мерефо-Херсонский мост с его ажурными арками гармонично вписался в современный облик Днепропетровска и стал его неотъемлемой частью. Панорамный вид на мост открывается с Набережной Днепра, где часто любят отдыхать гости и жители города.

Комментарии