Добавить в маршрут

Музей-мемориал «Тюрьма на Лонцкого», Львов

GPS координаты: 49.83409882 24.01840019
Рейтинг:
711 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

НКВД, гестапо и тюрьма – такова история стен этого музея. Узниками «Тюрьмы на Лонцкого» чаще всего становились политзаключенные. Именно здесь, во время Львовского процесса в 1936 году, находились Ярослав Стецько и Степан Бандера.

В течение 85-ти лет в этом здании размещались различные карательные органы. История первой постройки относится к концу 19-го века, когда создавались казармы для австро-венгерской жандармерии. Здание самой тюрьмы было пристроено уже поляками, в нем они держали политзаключенных.

Во время Второй мировой войны, когда немцы захватили Львов, в этом помещении устроили гестапо. С обретением Украины Независимости, в помещении тюрьмы разместили следственный изолятор Службы безопасности Украины.

А в 2009-м году бывшую тюрьму решили превратить в музей, в котором воссоздана аутентичная тюремная обстановка. Чтобы попасть на экскурсию, следует предварительно записаться. Посетителям предлагают посмотреть кабинет следователя, камеру смертников, камеру-одиночку, а также рассекреченные списки.

Комментарии