Добавить в маршрут

Майдан Свободы, Харьков

Регион: Слобожанщина
GPS координаты: 50.00571060 36.22919083
Рейтинг:
7629 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Харьковский Майдан Свободы (площадь Свободы) - памятник архитектурного планирования и просто самое популярное место Харькова.

Все туристы попадают сюда, ведь тут сильнее ощущается дух этого слобожанского города, промышленной и культурной столицы Востока. Здесь особенно чувствуются масштабы советской гигантомании, и вообще именно район Держпрома больше всего напоминает Киев, хотя и имеет свои отличия. "Фишка" центра Харькова - просторная, раскидистая планировка улиц по канонам XX века и прямые углы вкупе со слобожанским колоритом отдельных островков. Тут, в отличие от Киева, отсутствуют холмы и закругленные улицы, а в отличие от Львова - нет узких переулочков с брусчаткой. Харьков огромный, высоченный и глубоченный, ведь именно под площадью Свободы живёт своей жизнью подземный город - харьковское метро.

Так выглядела станция харьковского метро "Держпром" в 2017 году

Если посмотреть на карту, Майдан Свободы напоминает огромную улитку, спящую головой наружу, или лафет пушки наполеоновских времен. Возможно, Вы увидите в нём и теннисную ракетку::

Скріншот з карт Google, google.com.ua/maps

Скриншот с карт Google, google.com.ua/maps

Это очень большая площадь со сквером на ней, которая считается шестой по размеру в Европе, а в Украине - самой большой, и в этом легко убедиться: 750 метров в длину, 125 метров в ширину, а круглая часть имеет 350 метров в диаметре. Суммарная площадь - почти 12 гектар, поэтому здесь часто устраивают массовые мероприятия: концерты, соревнования, фестивали, парады и так далее.

Так выглядит День Харькова на Майдане Свободы:

День міста, Харків, майдан Свободи. Фото: mykharkov.info

День города, Харьков, майдан Свободы. Фото: paul-tk.livejournal.com.

 

Площадь в обычные дни

Интересные факты про Майдан Свободы:

  • От своего основания (1930-е) и до развала СССР он назывался "Площадь Дзержинского" 
  • Ещё до недавних пор между круглой и прямоугольной частями стоял памятник Ленину - один из самых больших в Украине (больше только севастопольский), на огромном постаменте, напоминавшем скалу.
  • Из-за памятника Ленину площадь стала центром протистояний патриотических харьковчан и пророссийских, напоминая киевский Майдан или одесское Куликово поле.

Пам'ятник Леніну встановили на площі 1963-го року

Памятник Ленину установили на площади в 1963-м году

  • Во время немецкой оккупации майдан был переименован в "Площадь имени Вермахта" в 1942-м году и в "Площадь дивизии СС Лейбштандарта" в 1943-м году, после повторного захвата Харькова этой дивизией немцев.

Шикування бронетехніки Вермахту на майдані, 1942 рік. Німецька аерофотографія.

Построение транспорта Вермахта на площади, 1942 год. Немецкая аэрофотосъемка.

Советуем посетить площадь как днем так и ночью: невероятное ощущение простора поражает! Рядом расположены многие другие интересности Харькова, в частности Харьковский национальный университет имени Василия Каразина.

Этот объект в статьях

Комментарии