Добавить в маршрут

Киевская мастерская театрального искусства Сузирья

GPS координаты: 50.45061111 30.51138115
Рейтинг:
940 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Театр «Сузір’я» – первый в Украине ангажементный театр. Открыт он был в 1988 году. С самого момента основания бессменным руководителем театра является Народный артист Украины Алексей Кужельный. Работают в театре не только знаменитые актеры и режиссеры, но и молодые таланты. В репертуаре театра есть как классические постановки, так и современные. Спектакли дают на украинском и русском языках. В «Сузір’ї» функционирует два зала для выступлений. Основной зал включает в себя посадочные места на 80 зрителей, также работает микросцена на 21 человек.

Мастерская театрального искусства «Сузір’я» неоднократно представляла свои работы на международных фестивалях: «Золотой лев», «Белая башня», «Эхо» и многие другие. Театр был удостоен множества наград и премий.

Здание, в котором функционирует театр, также является памятником истории и культуры. Этот дом был возведен в 1908 году по проекту известного архитектора немецкого происхождения Мартина Клуга и служил личным имением киевского помещика Л. Родзянко. Интерьеры дома полностью выполнены в стиле модерна. В усадьбе любила собираться вся творческая интеллигенция Киева, тут устраивали художественные салоны самые знаменитые поэты и музыканты города. Во время реставрационных работ были обнаружены театральные афиши 1908 года, их спрятали под деревянными панелями в стене дома. В 1914 году хозяин дома уезжает в Америку и продает свою усадьбу. Долгое время в доме располагалась репетиционная база Национальной заслуженной академической капеллы Украины «Думка».

Практически каждый спектакль в театре начинается с экскурсии усадьбой. Экскурсоводом выступает сам художественный руководитель театра. Туристам повествуют историю усадьбы и самой академической мастерской.

Комментарии