Добавить в маршрут

Мариинский дворец, Киев

GPS координаты: 50.44810104 30.53770065
Рейтинг:
2131 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мариинский дворец – один из самых красивых примеров величественной архитектуры Киева. Здание является официальной президентской резиденцией, здесь побывало немало политиков международного масштаба. Дворец выдержан в классическом стиле барокко и ренессанса 18 века.

История Мариинского дворца

Идея создания дворца возникла у императрицы Елизаветы Петровны во время пребывания в Киеве. Царица самостоятельно выбрала место своей новой резиденции. Это были днепровские склоны возле Киево-Печерской лавры. В 1750 году началось строительство по проекту итальянца Бартоломео Растрелли. Сооружением дворца руководил выдающийся русский зодчий Иван Мичурин. Официально строительство дворца завершилось в 1755 году. Заказчица работ так и не успела побывать здесь.

С конца 18–первой половины 19 века здание стало резиденцией генерал-губернаторов Киевской губернии. Долгое время дворец был известен как Царский. Екатерина II была одной из первых лиц, кто приезжал сюда. Пожар 1819 года уничтожил второй этаж, который был деревянным, в результате чего дворец превратился в казарму.

Вторая жизнь

Александр ІІ отдал приказ о восстановлении резиденции и поручил эту работу архитектору Маевскому. Здание восстановили в 1868–1870 годах. Полностью возвели заново второй уже каменный этаж, пристроили балкон с лестницей в центральной части и реставрировали другие комнаты в стиле барокко и ренессанса. Император Александр ІІ вместе с женой Марией Александровной посетили резиденцию. В честь императрицы дворец получил свое современное название. Царица очень полюбила этот дом, куда впоследствии перебралась из Москвы. До 1917 года здание оставалось официальной резиденцией русских царей в Киеве. После революции Мариинский дворец стали использовать как техникум, дальше здесь находился сельскохозяйственный музей.

Послевоенное и современное состояние дворца

Во время Второй мировой войны бомба попала в фасад здания, но, к счастью, разрушения подлежали реставрации. В течение 1945–1949 годов были проведены работы по восстановлению здания во главе с архитектором Павлом Алешиным.

В 1980-х годах Мариинский дворец снова обновили, но уже только изнутри. Целью было максимально восстановить интерьер, задуманный Растрелли. Царский дворец превратился в место, достойное приема важных персон.

С обретением независимости Украины Мариинский дворец в Киеве становится президентской резиденцией. В 2007 году здание закрыли на реставрационные работы, которые должны были завершиться еще в 2015 году, но при непонятных обстоятельствах работы вообще прекратились.

Архитектура Царского дворца

Экстерьер

После проведения реставрационных работ Мариинский дворец стал ярким примером дворцовой архитектуры 18 века. Здание выполнено в стиле барокко, имеет симметричную композицию. Состоит из главного двухэтажного корпуса и одноэтажных боковых флигелей. Имеет П-образный вид.

Интерьер

Внутреннее оформление каждого помещения отличается друг от друга. Белый зал, который находится в центральной части, является главным украшением дворца. Он соединен с вестибюлем высокими арочными проемами. Сразу к нему примыкает Зеленая гостиная и Банкетный зал. Почти все залы построены на одних доминирующих цветах, которые стали названиями комнат. Остальные помещения решены в сложных и неожиданных цветах. На стенах дворца висят картины мастеров 18–20 веков, также сохранились фрагменты росписей стен итальянского художника Камилла Аллиауди, которые можно увидеть на медальонах над каминами.

Как доехать

Мариинский дворец находится в Киеве по улице Грушевского, 5а. Удобнее будет добраться общественным транспортом или на метро до станции «Арсенальная».

Время работы: в связи с реставрационными работами дворец для посетителей закрыт.

Комментарии