Добавить в маршрут

Малинский подводный музей, Малин

GPS координаты: 50.75777054 29.31660843
Рейтинг:
3603 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Малинский подводный музей находится в городе Малине Житомирской области. Он совсем новый, так как основан только в августе 2011 года. Создан для опытных и начинающих дайверов активистами организации DiveTime.

Идея создания Малинского подводного музея

Создать Малинский подводный музей взялись киевские активисты из DiveTime. Место было уже готовым, им стал затопленный карьер «Калюжа», находящийся в городе Малине. Уже через несколько месяцев здесь появились первые экспонаты для любителей подводного мира. Карьер, а значит и музей, имеет максимальную глубину 15 м. Температура воды на протяжении года держится в пределах 4–6 С°. Видимость под водой варьируется от 2 до 12 м и зависит от времени года. Считается, что оптимальным временем для посещения Малинского подводного музея является период с января по июнь, тогда вода чище всего.

Экспонаты Малинского подводного музея

Сегодня в подводном музее можно увидеть такие экспонаты, как мотоцикл, это муляж, созданный по немецкому оригиналу, кованный якорь, лодку, трансформаторную будку, насосную станцию, ракету, елку, триногу, вышку, макет подводной польской мины и многое другое. На сайте Малинского подводного музея можно найти подробную карту с описанием и расположением всех экспонатов. Большая часть материала для музея была подарена различными клубами дайверов.

Вход в это «заведение» свободный, его может посетить каждый желающий. Если вы еще не бывали здесь, то это стоит исправить, полученные эмоции и впечатления останутся с вами на долгое время.

Как добраться к Малинскому подводному музею

От автостанции в городе Малине можно проехать собственным транспортом или общественным по улице Крымского, Фрунзе или Городощанской. Расстояние до музея составляет примерно 6,5 км.

Комментарии