Добавить в маршрут

Лычаковский парк, Львов

GPS координаты: 49.83528137 24.06640816
Рейтинг:
1383 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Лычаковский парк во Львове – это большая территория, где приятно гулять в теплое время года. Прохаживаясь по аккуратным аллеям и уютным улочкам, гости и жители города могут наслаждаться буйными красками цветов и ароматом растений с ранней весны и до поздней осени.

История Лычаковского парка

Лычаковский парк был создан в 1894 году. Для того, чтобы украсить городские окраины, в конце 19 века во Львов переезжает талантливый архитектор по имени Арнольд Рёринг. Местные власти поддерживали все его начинания.

Территория района, отведенная под парк, представляла собой глубокие рвы, песчаные насыпи, глиняные карьеры, поэтому приходилось выделять немалые средства, чтобы превратить эту местность в настоящее произведение искусства.

Рёринг в это же время создает еще один известный львовский парк – Стрыйский, очень важный для города объект (через парк проходила железная дорога, по которой доставляли выставочные экспонаты для сезонных экспозиций на территории Стрыйского парка).

Парк сегодня

Сегодня Лычаковский парк – это сердце города. Он окружен десятками исторических мест, памятников, архитектурных сооружений. Ближайший из них – это мемориал погибшим в Первой мировой войне – Холм Славы. Создавали его в начале 20 века.

Здесь же находится огромный некрополь – Лычаковское кладбище. На нем находится несколько мемориалов солдатам, погибшим в различных войнах, повстанцам 1863 года, а также другим защитникам Львова и его выдающимся уроженцам и деятелям.

Как доехать

Лычаковский парк находится на углу улиц Лычаковской и Пасечной. Доехать сюда из центра Львова можно маршруткой № 47а, №24, или трамваем №2, №10 (выйти на конечной остановке «улица Пасечная»). Остановка располагается в самом парке.

Комментарии