Добавить в маршрут

Луганский академический областной русский драматический театр имени П. Б. Луспекаева

GPS координаты: 48.57268906 39.30678177
Рейтинг:
1630 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

История Луганского областного драматического театра началась в далеком 1939 году. Основу труппы составили самобытные выпускники Ленинградского театрального училища, а также пятнадцать актеров, которые ранее работали в других театрах. 26 октября этого же года театр выпустил первую премьеру – спектакль «Павел Греков», поставленный по пьесе Бориса Войтехова.

Луганский театр радовал зрителей всего лишь один сезон, и началась Великая Отечественная война. Вся труппа была эвакуирована в Узбекистан, в город Намаган, где и продолжила свою работу. До 1942 года спектакли ставились на сцене Дома офицеров, театра Юного зрителя, а также в клубе местного маслозавода.

После освобождения родного города театр вернулся в Луганск и открыл новый сезон спектаклем «Жди меня» по знаменитой пьесе Константина Симонова. Репертуар театра на протяжении долгих лет складывался из классических постановок и своим завидным постоянством завоевал неподдельную любовь не только жителей города, но и его гостей.

1 января 1963 года было принято решение об объединении двух областных театров украинского и русского в один Луганский областной драматический театр. В составе обновленного театра появились две труппы – русская и украинская. Двадцать семь лет просуществовал объединенный театр, за это время сменилось несколько режиссеров, но неизменным остался стержень и традиции коллектива. Но сложившаяся практика работы объединенных театров не дала должных результатов и осложнила художественно-творческий процесс.

В 2009 году, во время празднований 70-летия со дня основания, Луганскому областному русскому драматическому театру присвоено почетное звание «Академический».

Посетите этот удивительный храм культуры. В его стенах вы сможете насладиться великолепной игрой актеров, ощутить прилив положительных эмоций и пропустить через свою душу необычные судьбы героев, ярко отраженные на сценической площадке.

За годы своего существования театр представил более четырехсот спектаклей, поставленных в самых различных жанрах. Но неизменными, с первого дня его основания и до сегодняшнего времени, остаются искренность, вдохновенная игра и профессиональное мастерство актеров театра.

Наиболее яркой постановкой прошлых лет является спектакль «Королевские игры», выпущенный в 2005 году по пьесе Григория Горина. Сегодня гости театра имеют возможность посмотреть около сорока спектаклей, входящих в репертуарный архив театра.

Находится театр на улице Коцюбинского, 3. Добраться до него можно любым видом общественного транспорта или маршрутным такси, идущим через центральную улицу Советская.

Комментарии