Добавить в маршрут

Луцкий замок или замок Любарта

GPS координаты: 50°44’20”N 25°19’23”E
Рейтинг:
4726 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Луцкий замок или замок Любарта

Башня замка

Луцкий замок – символ города Луцка, его главная достопримечательность и гордость. Построенный в 14 веке литовским князем Витовтом Любартом, который женился на местной княжне Буше и принял православную веру (приняв при крещении имя Дмитрий), он был выбран в качестве княжеской резиденции.
В наши дни у замка существует три названия: Луцкий (самое распространенное), Верхний (т.к. есть еще и Нижний замок, полуразрушенный) и замок Любарта (князь Луцкий ок. 1323—1324 и 1340—1383).
Замок Любарта — один (если не единственный) из немногочисленных сохранившихся архитектурных памятников Украины эпохи Великого княжества Литовского.

В летописи впервые упоминается под 1085 г., когда был уже укрепленным пунктом, выдержавшим 6-месячную осаду Болеслава Храброго.

Луцкий замок или замок Любарта

Луцкий замок или замок Любарта

Несмотря на то, что историю замка в Луцке принято вести от 1340 года, свое существование он начал гораздо раньше.

Луцкий замок или замок Любарта

Еще в 11 веке на замковом холме было построено деревянное укрепление – первый замок, который просуществовал два века и который затем заменили на более прочный каменный.

Луцкий замок или замок Любарта. На территории замка

Луцкий замок или замок Любарта. На территории замка

Замок Луцка возводился на протяжении более чем сорока лет.

Луцкий замок или замок Любарта. Стены замка

Стены замка

Сначала были построены башни: Выездная, Стыровая (над рекой Стырь), Владычья, затем были достроены стены.

Луцкий замок или замок Любарта

В замке, на фундаментах княжеского дворца, который примыкал к Въездной башне, последним луцким старостой Ю. Чарторийским был возведен дом уездной канцелярии и шляхетских судов. Ныне в нем разместился художественный музей отдел Волынского краеведческого музея.

На протяжении многих веков здесь действовало краевое правительство и соборный клирос Луцко-Острожской епископии, собирались сеймы и сословные суды волынской шляхты. Знаменитая замковая канцелярия создала и сохранила полтора миллиона документов в так называемых гродских книгах. Через эту школу административного управления прошла плеяда выдающихся общественных и государственных деятелей, среди которых был и гетман Украины Иван Выговский. Подвальный этаж башни служил тюрьмой для осужденных к смертной казни. В ней провел последние дни своей жизни поэт и общественный деятель XVII — начала XVIII в. Даниил Братковский.

Луцкий замок или замок Любарта

В плане замок имеет неправильную, приближенную к треугольнику, форму, что было обусловлено рельефом местности.

Периметр оборонных стен, с башнями на углах, шел по краю возвышенности. С западной стороны находился въезд в замок, проходивший через подъёмный мост и надвратную башню. Высота башни, первоначально трёхъярусной, в XVI веке была увеличена ещё на два яруса, а в начале XVII века её верх был увенчан аттиком.

Луцкий замок или замок Любарта

На главном фасаде Въездной башни — над современным проёмом широкая и узкая замурованные арки: это старинные въезд и вход (калитка) в замок, которые были оборудованы подъёмными мостами.

Юго-восточная угловая башня, квадратная в плане, находящаяся над рекой Стырь (укр. Стыр), и поэтому носящая название Стыровая, первоначально тоже имела три яруса. В XVI веке к ней был надстроен ещё один ярус, а в начале XVII века — венчающий аттик. Высота Владычьей башни, находящейся на северном углу крепости, тоже была увеличена на один ярус.

За уездной казной расположенная Владычья башня, удерживаемая в давние времена на средства владыки, от чего и получила соответствующее название. В ней кроме экспозиции замкового арсенала можно посетить и единственный в Украине музей колоколов.

Луцкий замок или замок Любарта

Оборонные стены замка в XV веке модернизируются и приспосабливаются к применению огнестрельного оружия. На некоторых участках высота стен была увеличена, а проёмы кренеляжа замурованы. Их заменили двумя либо тремя рядами бойниц, доступ к которым осуществлялся по деревянным крытым галереям. Весь замковый комплекс был выстроен из кирпича.

В начале XIX века в северной части замка был построен епископский дворец в стиле классицизма.

Окольный замок имел площадь около 6 га и был обнесен частично кирпичной стеной, а частично — деревянной, сооруженной из срубов-городень (всего их было 69). Стена окольного замка начиналась от Стыровой башни Верхнего замка, и заканчивалась у Воротной башни Верхнего замка, имела восемь башен: четыре деревянные и четыре каменные (на сегодня уцелела только одна каменная башня и фрагменты стен).

Луцкий замок или замок Любарта

Домик с колонами — уездная казна военного ведомства — появился на месте двора владыки в 1807 году и ныне приспособлен под выставки частных коллекций.

Под стеной, что смыкает Владычью и Стырову башни, находится довольно большой подвал, в котором хранились запасы продуктов на случай осады замка.

Посреди замкового двора с древнерусских времен существовала соборная церковь Ивана Богослова.

Луцкий замок или замок Любарта

В ней похоронены луцкие князья и епископы, среди них и строитель замка Дмитрий-Любарт.

Луцкий замок или замок Любарта. Башня

Луцкий замок или замок Любарта. Башня

Сейчас над раскрытыми археологами стенами древней святыни, которая 600 лет была духовной столицей восточной Волыни, сооружен павильон, в котором планируется создание музея.

GPS: 50°44’20”N 25°19’23”E

Адрес: г. Луцк, ул. Кафедральная, 1-а, Волынская обл.

Контакт: +38 (0332) 72-45-88, 72-30-75

Этот объект в статьях

Комментарии