Добавить в маршрут

Левандовский парк, Львов

GPS координаты: 49.84690475 23.97825623
Рейтинг:
1827 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Левандовский парк во Львове – достаточно молодая достопримечательность. Открыли его в 1960-тых годах в микрорайоне под названием «Левандовка». Это большая зеленая зона с красивыми насаждениями и завезенными деревьями различных пород, которые редко встречаются в здешнем ландшафте. Растут здесь березы, ели, тополя, горькокаштаны, европейская ель, туя гигантская и многое другое. Главный вход в парк расположен возле перекрестка улиц Воздушной и Сияние.

История парка

Левандовский парк во Львове был заложен в 1950 году. С тех пор и до 1990-тых он назывался Октябрьским. Недалеко от парка находится Левандовское озеро, которое с годами с технического водоема превратилось в рекреационную зону. Озеро – отличный фон для интересных фотографий и любимое место для фотосессий.

Примерно в тот же период в парке был открыт популярный кинотеатр под названием «Спутник». В середине 1990-х годов его переоборудовали под ночной клуб. Здание кинотеатра расположено справа от центральной аллеи, недалеко от входа в парк.

До 2012 года Левандовский парк находился в заброшенном состоянии. Сейчас его постепенно восстанавливают и благоустраивают.

Как доехать

Левандовский парк расположен в Железнодорожном районе Львова недалеко от железнодорожного вокзала. Он ограничен улицами Кузняровка, Воздушной, Олесницкого. Из центра города (остановка «ТЦ «Магнус») сюда можно доехать маршрутками №34 и №20. Выйти нужно на остановке« Улица Широкая »и подняться вверх по улице Сияние, минуя церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Маршрутка № 17 останавливается практически у главного входа в парк (остановка «Улица Олесницкого»).

Комментарии