Добавить в маршрут

Кременецкий ботанический сад

GPS координаты: 50.09696198 25.71630096
Рейтинг:
1990 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Кременецкий ботанический сад – не только один из самых красивых уголков Тернопольщины, но и один из старейших садов подобного типа на Украине. Его основание приходится на 1806 год. Ирландский садовник Д. Маклер и австрийский биолог В. Бессер принялись засаживать участок земли в 4,5 га, выделенный при Кременецкой высшей гимназии, местными и экзотическими растениями. Тогда территория парка прилегала к корпусам учебного заведения. Спустя 5 лет с основания сада количество насаждений составляло не менее 12 тысяч.

После окончания польского мятежа, который был одобрен и подхвачен лицеистами, а именно с 1832 по 1834 год, гимназия вместе с ботаническим садом была расформирована. Большое количество ценных растений перевезли в Киев и отдали в университет Св. Владимира, которые стали базой для создания собственного парка. Бывший ботанический сад стал функционировать как парковая зона. В 1990 г. было принято решение о восстановлении сада.

Уже более 200 лет данный ботанический сад является самостоятельным научным центром, занимающимся введением и приспособлением чужеземных растений в новую среду обитания.

Комментарии