Добавить в маршрут

Костел Воздвижения Святого Креста, Хмелиска

GPS координаты: 49.51186371 25.99544144
Рейтинг:
2346 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Воздвиженский костел находится в небольшом селе с необычным названием Хмелиска, которое расположено в одном из районов Тернопольской области. Изначально костел представлял собой часовню, носившую имя Святого Якуба. Дата постройки часовни приходится на 1897 год.

В 1905 году было сооружено здание для культовых мероприятий. После землетрясения, во время которого была разрушена католическая часовня (1911 г.), было решено соорудить костел. Новый храм строился на протяжении 7 лет, первые прихожане переступили его порог лишь в 1938 г. Каменный костел получил имя в честь Воздвижения Святого Креста. Здание храма выполнено в неоготическом стиле из красного кирпича, высокая угловая часть поднимается вверх на 3 этажа к примыкающей к ней колокольне.

Участь многих церквей и храмов в советские годы не обошла стороной и Воздвиженский костел. Сначала его закрыли, а после в стенах храма располагался склад. Сейчас костел восстановлен. Здание будет интересно не только гостям города, но и туристам, проезжающим через Хмелиск.

Комментарии