Добавить в маршрут

Костел Пресвятой Троицы, Микулинцы

GPS координаты: 49.39973831 25.60619926
Рейтинг:
2170 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В селе Микулинцы на Тернопольщине возвышается величественно прекрасный Костел Пресвятой Троицы. Можно любоваться изяществом его форм и богатым декором с пышными деталями, характерными для барокко. В нишах установлены вазы и каменные скульптуры.

На месте нынешнего храма еще в 16 веке был Костел Св. Анны, названный именем Анны Синявской, владевшей замком. Храм был уничтожен в результате набегов турков и татар. Потом в 1718 году здесь построили деревянную церковь Иоанна Крестителя.

Храм, который дошел до наших дней, начали строить в 1761 году на деньги Людвики Потоцкой по образцу костела королевского дворца в Дрездене. Его освятили как Костел Пресвятой Троицы в 1791 году, а годом позже при нем основали мужской монастырь. И храм, и обитель были окружены оборонной стеной. Но вскоре австрийские власти закрыли монастырь, а помещение превратили в пристанище для убогих.

В советское время его приспособили для хозяйственных нужд, но не разграбили. Сейчас храм принадлежит местной католической общине.

Костел находится в живописном парке, как раз напротив дворца Потоцких в Микулинцах. За храмом находится давнее польское кладбище.

Комментарии