Добавить в маршрут

Костел Девы Марии (Винница)

GPS координаты: 49.23327255 28.47349358
Рейтинг:
2440 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Недалеко от Свято-Преображенского собора в Виннице находится еще одно культовое сооружение — костел Девы Марии. Его возведение курировал староста города Людвик Калиновский. В 1746 году, когда строительство было закончено, костел стал одним из самых высоких зданий города.

Как и большинство религиозных учреждений, храм Девы Марии ожидала горькая участь. Наличие последователей римско-католической церкви в Российской империи не приветствовалось, и с 1888 году собор официально перестал быть культовым сооружением. Его помещение царским указом передалось казармам. Интересно, что даже в эти времена костел продолжал действовать как приходская католическая церковь.

С приходом советов храм был окончательно закрыт. После Второй мировой войны костел Девы Марии, как и большинство церквей, стал лекторием. Регулярно здесь проводились атеистические собрания.

В 1991 году костел снова стал культовым сооружением римско-католической церкви. В здании была проведена реконструкция, сюда вернулись иконы и внутреннее оформление, характерное для храма. Заняла свое место и скульптура Девы Марии над главным входом.

Винницкий костел ежедневно открыт для людей любого вероисповедания. Аскетичное внутреннее убранство и древние иконы будут интересны приверженцам католицизма.

Изюминкой этого сооружения является орган, некогда отреставрированный органмейстером Ежи Кукла. Органные концерты в костеле проходят каждую неделю.

Комментарии