Добавить в маршрут

Коллегиальный костел Пресвятой Девы Марии

GPS координаты: 48.92385483 24.70899200
Рейтинг:
2745 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Здание Коллегиальной церкви Пресвятой Девы Марии – одно из немногих культовых сооружений Ивано-Франковска, которое сейчас не используется по назначению. В советские времена помещение отдали геологическому музею, затем – художественному. И до сих пор в помещении бывшего храма экспонируются работы местных мастеров. Сегодня здесь находится Художественный музей.

Само здание церкви возводилось Анджеем Потоцким, основателем Станиславова – такое название в былые времена носил Ивано-Франковск. Взявшись за строительство крепостных стен, гетман Потоцкий сразу же распорядился возвести римско-католическую церковь. В то же время архитектор этого проекта задумал ее как усыпальницу Потоцких.

Точная дата основания церкви осталась неизвестной. По некоторым данным, колокольня была возведена в конце 18-го века. Строили с размахом: колокол весил более чем две тонны! Однако в советские времена колокольню, к сожалению, разрушили. Позже ее удалось восстановить, но отстроили уже в 2000-м году.

Посетив здание бывшего храма, вы сможете удивиться базилике, возведенной в стиле барокко, полюбоваться старинными фресками, образцами галицкой иконописи, а также западноукраинской живописью.

Комментарии